Миронов: Устный русский стал языком улицы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Димитрий Миронов.
Димитрий Миронов. Фото: личный архив

Директор Екатерининского колледжа Димитрий Миронов прокомментировал для DzD ситуацию с уровнем владения языком среди студентов Екатерининского колледжа.

По его словам, в том, что касается владения государственным языком, динамика в целом положительная: «Уровень у всех студентов разный, но первый курс владеет эстонским лучше, чем второй. Нельзя сказать, что к нам приходят студенты, совершенно не владеющие эстонским, хотя в прошлом году с этим у них были определенные проблемы», - сказал Миронов.

По его мнению, повышение уровня владения госязыком среди русскоязычных студентов – это, видимо, тенденция. «Переход гимназий на эстонский язык обучения, безусловно, сыграл свою роль», - признает он. Однако очевидно и то, что русским языком студенты владеют все хуже и хуже. Настолько, что колледж готов включить в свою программу дополнительный курс академического русского языка.

«Мы обнаружили, что русские студенты не умеют устно выражать свои мысли. Если диктант они еще написать как-то в состоянии, то связная академическая речь им просто не удается», - признает Миронов. Такое снижение уровня владения родным языком Миронов связывает с тем, что русский язык выпал из официального общения.

«Устный русский стал языком улицы, на официальном уровне он практически не востребован. В итоге студенты сами признаются, что им трудно формулировать свои мысли по-русски во время семинаров. Скоро нам придется прививать им культуру высокой русской речи», - констатировал директор колледжа.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх