Сакс: У безработицы среди русских есть свой позитивный момент

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Катрин Сакс
Катрин Сакс Фото: Pm

Бывший министр по делам народонаселения и член Европарламента нынешний вице-спикер Таллиннского горсобрания Катрин Сакс сказала в интервью Kuku raadio, что к рапорту комиссии Совета Европы следует относиться серьезно.

В рапорте комиссии Совета Европы отмечается, что число лиц без гражданства в Эстонии уменьшается медленно, а контакты между эстонцами и русскими слишком ограничены, кроме того, существует языковой барьер. Рапорты составляются регулярно обо всех странах, входящих в Совет Европы, об Эстонии рапорт в последний раз выходил в 2006 году.

Сакс отметила, что в новом рапорте подчеркивается прогресс, который Эстония проделала в нескольких сферах. По словам Сакс, те проблемы, о которых говорится в рапорте, действительно существуют, - это и лица без гражданства, и языковая проблема. Кроме того, в рапорте указано, что среди русскоязычного населения больше безработных. Сакс заметила, что у всего этого есть и своя позитивная сторона, а именно, увеличился наплыв в группы изучения эстонского языка.

По словам Сакс, у Эстонии сейчас не так много средств, с помощью которых можно было бы уменьшить число лиц без гражданства, поскольку у людей просто нет мотивации. Поскольку и Евросоюз, и Россия разрешают обладателям серых паспортов путешествовать без виз, серый паспорт стал, скорее, преимуществом, чем проблемой. Сакс встревожена комментариями к новости о рапорте на интернет-порталах.

Она отметила, что многие возмущались тем, что рапорт будто бы составлен теми, кто ничего не знает о здешней ситуации. По ее словам, составлял рапорт председатель Комитета Совета Европы против расизма и нетерпимости Нильс Муйжниекс, бывший некогда министром по делам народонаселения Латвии и находящийся в курсе прибалтийских проблем.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх