Лукас: Проблема решится, если в школах будет больше эстонского

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тынис Лукас.
Тынис Лукас. Фото: Mihkel Maripuu

Министр образования Тынис Лукас сказал в интервью Kuku raadio, что рапорт комиссии Совета Европы поднимает проблемы, решением которых министерства занималось и планирует заниматься дальше.

Напомним, в рапорте комиссии Совета Европы отмечалось, что число лиц без гражданства в Эстонии уменьшается медленно, а контакты между русскими и эстонцами очень ограничены, в связи с чем рекомендуется работать над мультикультурностью в сфере образования. В рапорте отдельно подчеркнуто, что учителей русских школ следует дополнительно обучать эстонскому языку.

Министр Лукас заявил в интервью Kuku raadio, что русским учителям предлагается достаточно возможностей для изучения эстонского, однако многие учителя опасаются, что не справятся, и отказываются. Лукас добавил, что унификация уровня образования в русских и эстонских школах – это та тема, о которой лично он неоднократно говорил, и его действительно можно унифицировать, если в гимназиях будет больше обучения на эстонском языке. Кроме того, положение могут исправить дополнительные часы на изучение эстонского в детских садах.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх