Тульвисте: рапорт комиссии Совета Европы составляли некомпетентные люди

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пеэтер Тельвисте.
Пеэтер Тельвисте. Фото: PEETER LANGOVITS/PM/SCANPIX

Депутат Рийгикогу и профессор Тартуского университета Пеэтер Тульвисте был приглашен Ассамблеей ученических представительств на обсуждение ее резолюции в качестве эксперта. «Я увидел целый зал интеллигентных русскоязычных молодых людей. Хотелось бы увидеть в советское время такую дискуссию», - поделился он с DzD.ee своими впечатлениями от встречи с учениками русских школ.


«Наша встреча показала, что проблемы у эстонских и русских школ общие», - добавил депутат.


Он отметил, что для решения проблем образования в Эстонии необходимо время и разумная образовательная политика. По его словам, крайняя мера, когда в университете приходится исправлять ошибки школы.


По просьбе DzD.ee он прокомментировал рапорт Европейской комиссии против расизма и нетерпимости при Совете Европы. В нем, напомним, говорилось о том, что контакты между русскими и эстонцами очень ограничены, в связи с чем рекомендуется работать над мультикультурностью в сфере образования. В рапорте отдельно подчеркнуто, что учителей русских школ следует дополнительно обучать эстонскому языку.

Он выразил солидарность с мнением министра образования Тыниса Лукаса, который заявил, что рапорт комиссии составлен некомпетентными людьми.

«Я бы в первую очередь обратил внимание на то, что Еврокомиссия в этом рапорте упрекает нас в дискриминации цыган. Они просто берут свои проблемы и примеряют на нас. Такую логику я не могу серьезно воспринимать и комментировать», - сказал Тульвисте.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх