В туннеле площади Вабадузе появится Экспериментальная галерея

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Под эгидой SA Tallinn 2011 в туннеле площади Вабадузе появится Экспериментальная галерея. В галерее будут представлены работы молодых художников. Первая выставка откроется во вторник, 9 марта в 15.00.

Первая выставка, которая откроется в Экспериментальной галерее, расскажет о современном пространстве города. Выставка учеников художественной школы Sally Stuudio «Какой Таллинн!?» покажет, как молодые люди воспринимают современный Таллинн, какой они хотят видеть столицу. В своем творчестве молодые люди изобразили те места в городе, которые им нравятся больше всего или те участки, которые они хотели бы преобразить. Для этого городские участки были сфотографированы и на основании снимков были изображены новые ситуации.

«Открыв Экспериментальную галерею в туннеле площади Вабадузе, мы сможем сделать искусство ближе к жителям города, поскольку оно будет представлено в будничной обстановке. Искусством не обязательно наслаждаться только в тишине выставочных павильонов и галерей. Мы хотим, чтобы искусство стало гармоничной частью городского пространства», - сказал член правления SA Tallinn 2011 Яанус Мутли.

Например, ученики считают, что на общественном транспорте могли бы появиться произведения искусства, а вместо того, чтобы закрывать арт-хаус кинотеатры, следовало бы, наоборот, открыть новые залы в других частях города. Для того чтобы было удобнее проводить время в парках, под деревьями могли появится удобные места для отдыха. По их мнению, чтобы город стал более «человечным», в центре города нужно было бы сократить количество машин и увеличить количество зеленых зон. На выставке будут представлены и карты, на которых изображены те места города, где молодые люди хотят увидеть изменения.

Инициативу SA Tallinn 2011 и Sally Stuudio оценил городской дизайнер Урмас Калдару. «Как городской дизайнер я приветствую каждое начинание, которое сближает нас с Европой. Одним из великолепных примеров является Экспериментальная галерея, которая будет открыта на протяжении года культурной столицы. Галерея привносит искусство в городское пространство минимальными средствами», - сказал он.

«Культура, особенно молодежная культура, в общественных местах является индикатором европейского культурного пространства. Я призываю жителей города придти и получить позитивные эмоции, оценить работы молодых авторов», - добавил он.

Первая выставка в Экспериментальной галерее «Какой Таллинн!?» будет открыта до 18 апреля 2010 года. До того момента, когда Таллинн станет культурной столицей Европы, в туннеле пл. Вабадузе планируется провести до двадцати выставок. В 2011 году в галерее будут представлены работы молодых людей в рамках международного художественного проекта Eksperimenta!, который так же важен для школьников, как Венецианская биеннале для профессиональных художников. С виртуальной Экспериментальной галереей можно познакомится по адресу www.tallinn2011.ee.

Комментарии
Copy
Наверх