Лукас: Молодежь предпочитает учиться в эстонских школах

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Pm

Министр образования и науки Тынис Лукас, комментируя положения резолюции, переданной в правительство Ассамблеей ученических представительств, признал, что представление о будущем школы в Эстонии у государства и учащихся совпадает.


Объединяющая школы с русским языком обучения Ассамблея ученических представительств передала правительству резолюцию, в которой обращает внимание на качество образования в русских школах.

По словам министра, молодежь хочет получать конкурентоспособное образование, а язык обучения в данном случае менее важен для местных русских учащихся.

«Если школы с эстонским языком обучения вызывают больше доверия из-за более высокого уровня предлагаемых услуг, переход в эти школы не составляет проблемы. Поэтому количество учеников 10 классов в русскоязычных гимназиях снизилось за последние 10 лет на 49% до 1500 человек. А гимназий по-прежнему свыше 60», - привел статистику Лукас.

«Приятно, что большая часть молодых инородцев поддерживает переход гимназий на эстонский язык обучения, внося в этот сложный процесс свои взвешенные и содержательные предложения. Мы постараемся учесть эти предложения так же, как учли поправки по поводу образовательной политики, внесенные Союзом ученических представительств, объединяющим школы с эстонским языком обучения. Обе эти ученические организации, возглавляемые Силле Лукк и Сергеем Метлевым, делают большую совместную работу», - отметил министр.

Лукас добавил, что государство в будущем приложит еще больше усилий по внедрению обучения на эстонском языке в русскоязычные училища, детские сады и основные школы, чтобы образовательная система в Эстонии стала единой.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх