Большой хоккей снова в Нарве

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юношеская сборная Эстонии поборется за выход в первый дивизион мирового хоккея, где, к сожалению, нас не ждет ничего хорошего...
Юношеская сборная Эстонии поборется за выход в первый дивизион мирового хоккея, где, к сожалению, нас не ждет ничего хорошего... Фото: Scanpix/Postimees

С 13 по 19 марта, год спустя, юношеский чемпионат мира (U18) в группе А второго дивизиона вновь пройдет на льду нарвского ледового холла.

Некогда один из профилирующих видов спорта в Эстонии в последние годы медленно, но верно сходил на нет. «ДД» неоднократно писал о проблемах в эстонском хоккее. Однако жизнь продолжается, и течение истории вновь переместило хоккейный центр нашей страны в Ида-Вирумаа. Именно здесь базируются две сильнейшие клубные команды страны (из трех, участвующих в этом сезоне в национальном первенстве) и именно здесь в очередной раз предстоит проявить себя нашим юным хоккеистам.

В прошлом году подопечные Юри Рооба свой турнир во втором дивизионе завершили на втором месте, пропустив вперед лишь явного фаворита – Великобританию. В этом году нашими соперниками станут сборные Италии, Хорватии, Исландии, Румынии и Сербии.

По мнению главного тренера нашей команды, легких соперников в группе нет. «О сборной Исландии я, честно говоря, особо ничего не знаю, – признался Юри Рооба, – А все остальные команды играют на хорошем уровне – проходных матчей уж точно не будет. Конечно, Италия является фаворитом турнира, но думаю, нам по силам играть с ними на равных»

Что касается нашей сборной, то она составлена как из игроков, выступающих в Эстонии, так и из легионеров, защищающих цвета клубов Латвии, Финляндии, Италии и России. «Мы не стали делать долгосрочного сбора, так как наши основные игроки выступают за рубежом и как раз участвуют в играх плей-офф, рассказал Рооба. – Соберемся за три дня и постараемся уделить особое внимание сыгранности в звеньях, а также отточить игру в большинстве и меньшинстве».

Отдельной составляющей подготовки юных хоккеистов станет психологическая – на столь скоротечном турнире очень важно добиться от хоккеистов заряженности на борьбу с первого до последнего матча. «Большинство игроков я прекрасно знаю, начинал работать с ними много лет назад, – говорит Юри Рооба, – поэтому прекрасно знаю, кто на что способен, и абсолютно уверен, что найду с ребятами общий язык».

«Что касается задачи на турнир, – продолжает Рооба, – то, конечно, мы хотим выиграть и сделаем для этого все, что от нас зависит. Но если подумать на шаг вперед, то победа – это одно, а вот выход в первый дивизион, где играют команды абсолютно другого уровня, – это совсем другое. Хороший пример – выступление нашей молодежной команды (U20) в Швейцарии на чемпионате первого дивизиона, где нас в прямом смысле поставили на место (напомним, что молодежная сборная в пяти матчах проиграла с общим счетом 6:76. — Прим. В.Т.).

Я уже два года живу и работаю в Финляндии, и именно находясь здесь – очень хорошо видно, как сильно мы отстали и как много работы нам предстоит проделать, чтобы вывести наш хоккей на принципиально другой уровень».

Справка «ДД»

Расписание игр юношеской сборной Эстонии:

13.03. 20:00 Эстония – Сербия

14.03. 20:00 Эстония – Румыния

16.03. 20:00 Эстония – Исландия

17.03. 20:00 Хорватия – Эстония

19.03. 20:00 Италия – Эстония

Kандидаты в сборную:

Вратари: Артем Розерберг («Виру-Спутник»), Рауно Тикка («IHK», Финляндия), Алексей Арно («Унистарз») Защитники: Сийм Нааритс («Виру-Спутник»), Алекс Кууск («Пурикад»), Виталий Лабзин («Каякас»), Сильвер Керна («SaiPa», Финляндия), Кен Кууск («Йокерит», Финляндия), Эрик Бендер («K-Vantaa», Финляндия), Максим Силантьев («Broncos», Италия), Александр Петров («Локомотив» Ярославль, Россия). Нападающие: Максим Бурдастох («ПСК»), Мартин Гут, Райнер Коми (оба – «Пурикад»), Антон Гуртовой («Унистарз»), Артур Федорук («Огре», Латвия), Роберт Рооба («Espoo Blues», Финляндия), Марк Тару («Tampere Ilves», Финляндия), Кристофер Тильк («Helsinki Red Wings», Финляндия, Артем Горностаев («СКА» Санкт – Петербург, Россия), Сергей Силенко («Спартак» Санкт – Петербург, Россия), Евгений Мисенев («Динамо» Москва, Россия), Максим Боровиков, Игорь Криворуков (оба – «Виру-Спутник»)

Комментарии
Copy
Наверх