Swedbank: Цены на жилье стабилизировались

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Урмас Луйк/Pärnu Postimees

«В последние месяцы сразу есколько застройщиков приступили к осуществлению новых жилищных проектов, поскольку цены на строительство понизились, а рынок жилья в Таллинне демонстрирует признаки стабилизации. В то же время потребитель пока осторожничает, продажи сдерживаются высоким уровнем безработицы и неуверенностью в будущем», – сказал руководитель отдела недвижимости Swedbank Эро Вийк на банковской конференции по недвижимости для клиентов и девелоперов.

По словам Эро Вийка, для покупателя в новых проектах застройки важнее всего месторасположение и цена. «Кроме того, нынешний покупатель заинтересован в высоком качестве строительства, в продуманном комплексном решении и в энергосбережении», – добавил он.

В Таллинне во второй половине года значительно уменьшилось количество продающихся новых квартир ощущается нехватка интересных предложений. «Новые проекты поступят на рынок к концу этого года или в первой половине следующего, поэтому можно предположить, что предложение в 2010 году будет скорее умеренным», – отметил Вийк.

На мероприятии было отмечено также, что цены стабилизировались и, видимо, останутся на этом уровне в течение всего 2010 года. «Ожидается, что объемы продаж стабилизируются, и в ближайшее время роста не будет. Сегодня мы видим, что больше всего покупатели реагируют на цены: если цена опускается, интерес явно повышается. Однако весьма распространено мнение, что цены снижаться больше не будут», – сказал Вийк, и добавил, что цены за последние месяцы скорее показывают тенденцию роста, поскольку предложение несколько отстаёт.

По оценке Вийка, часть денег вкладчиков в этом году уйдёт на покупку недвижимости. «Одна из причин такого прогноза состоит в том, что сейчас проценты по вкладам самые низкие за все времена, и люди будут искать новые возможности для инвестирования. Высококачественная недвижимость – одна из возможностей. Поможет здесь и самая низкая за десять лет процентная ставка по жилищному кредиту», – сказал Вийк.

Эро Вийк также заверил девелоперов, что банки по-прежнему готовы их финансировать, но отбор кандидатов стал более жёстким, а доля самофинансирования повысилась. Предпочтение будет отдаваться давним клиентам банка, с которыми уже имеется положительный опыт работы.

Посвященная недвижимости конференция для клиентов состоялась в Swedbank в пятницу, 5 марта в Таллинне.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх