Жители Эстонии предпочитают вешаться

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вешаться в нашей стране модно...
Вешаться в нашей стране модно... Фото: Scanpix/Postimees

Прошлый год стал рекордным по числу самоубийств за последние пять лет. Суицид имеет ярко выраженные национальные особенности. Жители Эстонии предпочитают пролезать на тот свет через петлю, пишет газета «День за Днём».

По предварительным данным Института развития здоровья, в 2009 году счеты с жизнью в нашей стране свели 268 мужчин и женщин. Предыдущие 15 лет число самоубийств последовательно шло на убыль.

В большинстве случаев жители Эстонии прибегают к самому распространенному в Европе методу самоубийства – повешению. Психоневролог и нарколог Борис Волохонский считает петлю не только самым простым и дешевым, но и надежным способом свести счеты с жизнью. «Тот, кто твердо решил убить себя, не боится умереть. Он боится выжить, оставшись инвалидом, – считает он. – Таблетки и прыжки оставляют шансы остаться в живых, а веревка дает некую гарантию».

За последние 13 лет в петле окончило свои дни более трех с половиной тысяч человек, в то время как, например, зарезаться удалось сотне с небольшим, а отравиться – двумстам отчаянным. Реже всего наши соотечественники бросаются под машины и поезда.

Предпочтения самоубийц разняться в зависимости от стран, их законов, реалий и традиций. Так, жители США, Финляндии и Швейцарии предпочитают использовать огнестрельное оружие. В Люксембурге и Ирландии популярны прыжки с высоких зданий, обрывов и мостов, а в Китае первое место занимает отравление. Меньше всего суицидов совершается в Египте, на Гаити и Ямайке.

Директор Эстонско-шведского института душевного здоровья и суицидологии Айри Вярник уверена, что резкие перемены в обществе пагубно сказываются на здоровье людей. По мнению Вярник, причина большинства суицидов в Эстонии кроется в семейных разногласиях, за которыми все чаще стоят финансовые проблемы. В Эстонии мужичины пытаются отправиться на тот свет в четыре-пять раз чаще женщин, хотя в целом по миру слабый пол в несколько раз больше склонен к суициду.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх