Юрист: Падение сосульки на человека может повлечь уголовное дело

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Самая большая сосулька свисала с крыши дома по ул. Сакала 16. (Фото слева). Борьба с гигантскими сосульками, представляющими опасность для пешеходов, велась по всему городу.
Самая большая сосулька свисала с крыши дома по ул. Сакала 16. (Фото слева). Борьба с гигантскими сосульками, представляющими опасность для пешеходов, велась по всему городу. Фото: Пеэтер Ланговитс

Юристы утверждают: хотя в законе не сказано, что крыша всегда должна быть очищена от снега и льда, в случае ЧП отвечает всегда владелец дома, пишет портал

Novosti ERR

.

В интервью Vikerraadio адвокат Индрек Сирк сказал, что владелец строения отвечает за то, чтобы принадлежащее ему здание не представляло собой опасности и угрозы.

«Отвечает в том числе и за сосульки, падающие с крыши его дома. В случае, если у инцидента последствия серьезные, отвечать предстоит в уголовном порядке. Если же все обошлось, то возмещать убытки придется в рамках гражданско-правовых обязательств», - заявил юрист.

По словам адвоката, не существует конкретного положения о том, что за зиму крыша должна быть очищена от снега и льда определенное количество раз. «Водителю тоже никто не указывает, сколько раз он должен мыть лобовое стекло своего автомобиля», - говорит Индрек Сирк, отмечая, что отвечать приходится не тогда, когда ничего не произошло, а когда что-то случилось.

Напомним, что в четверг днем в центре Таллинна на голову 15-летней девушке с крыши дома упала глыба льда. Сейчас она находится в отделении интенсивной терапии Мустамяэской больницы. Врачи ведут борьбу за ее жизнь.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх