Шипованную резину можно использовать до конца апреля

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Caro / Scanpix.

Несмотря на то, что, согласно вступившей в начале года поправке к закону, срок использования шипованной резины был сокращен, в связи с затяжной зимней погодой этой весной шипованную резину можно будет использовать до конца апреля.

«Несмотря на то, что солнце уже высоко и не за горами весеннее равноденствие, учитывая зимние условия, неразумно менять зимнюю резину на летнюю», - сказал исполняющий обязанности гендиректора Департамента шоссейных дорог Виллу Ване, комментируя совместное решение Департамента полиции и погранохраны и Департамента шоссейных дорог.

По его словам, дорожные условия в солнечные дни могут казаться уже почти летними, однако из-за того, что поверхность промерзла, возникновение гололедицы не заставляет себя ждать. «Лед на второстепенных дорогах также может сохраниться в течение какого-то времени», - заметил Ване.

Комиссар Департамента полиции и погранохраны Рихо Тянак заверил, что полиция не в коем случае не будет штрафовать за использование шипованной резины до мая, пока дорожные условия не станут летними.

Согласно министерскому постановлению, шипованную резину можно использовать с 15 октября по 31 марта. В исключительных случаях, например, при соответствующих погодных условиях, шипованную резину можно использовать с 1 октября по 30 апреля.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх