Лийк: Россия стала менее агрессивной

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кадри Лийк
Кадри Лийк Фото: AFP / Scanpix

По мнению директора Международного центра оборонных исследований Кадри Лийк, несмотря на то, что визит президента Томаса Хендрика Ильвеса на празднование Дня Победы в Москву не принесет быстрых перемен в отношениях Эстонии и России, это может улучшить их фон, пишет портал

Uudised ERR

.

В интервью «Актуальной камере» Лийк напомнила, что пять лет назад, когда президент Арнольд Рюйтель решил не ехать в Москву на празднование Дня Победы, Томас Хендрик Ильвес считал, что лучше было бы поехать. Принявшая приглашение президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга, по мнению Лийк, хорошо передала тогда общий посыл стран Балтии.

По мнению Лийк, на сегодняшний день политический климат изменился.

«Россия больше не пытается агрессивно навязывать соседям свою правду и культ Сталина, - считает политолог. – Поведение России стало более умеренным в течение последних двух лет. Я думаю, что причины этого кроются в экономическом кризисе, в какой-то мере в смене власти в Америке и, возможно, во внутриполитическом климате. Я совсем не уверена, сколько это продлится, то все же какое-то изменение тона чувствуется».

По мнению Лийк, несмотря на то, что ранее российский МИД сообщил, что никому не станет высылать приглашения и каждое государство само будет решать, ехать в Москву или нет, от этого кривляния отказались.

«В то же время я считаю, что никаких быстрых перемен этот визит за собой не повлечет, но, возможно, начнет улучшаться сам контекст этих взаимоотношений, - сказала Лийк. – Однако для этого нужна воля обеих сторон, в том числе России. В одиночку мы тут ничего не улучшим».

По словам Лийк, нет ничего зазорного в том, что Ильвес отдаст почести погибшим российским солдатам. «В то же время в своих выступлениях вполне можно разграничить похвалу солдатам и похвалу Сталину, и я думаю, что президент Ильвес сможет прекрасно это сделать», - сказала она.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх