Самолет надеются вытащить из озера еще сегодня

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вынужденная посадка самолета на озеро Юлемисте.
Вынужденная посадка самолета на озеро Юлемисте. Фото: Priit Simson

Польский транспортный самолет, который утром совершил экстренную посадку на лед озера Юлемисте у таллиннского аэропорта, надеются вытащить из акватории городского водозабора еще сегодня.


На организованной Министерством экономики и коммуникаций пресс-конференции журналистам сообщили, что аварию потерпел самолет, который прилетел из Хельсинки в 10 утра. На подлете пилот сообщил диспетчеру аэропорта, что у его самолета не работает двигатель.

Судя по тому, что с земли было видно, как самолет стало кренить влево, специалисты делают вывод о поломке именно левого двигателя.
После этого самолет зашел на второй круг, после чего связь с ним оборвалась.

Согласно заявлению официальных лиц, решение об экстренном приземлении принимал пилот самолета фирмы EXIN.

После потери связи с бортом Таллиннский аэропорт был закрыт для взлетов и посадок в течение получаса. К месту приземления на лед озера, примерно в 150 метрах от берега, первыми прибыли спасатели.

В течение сегодняшнего дня спасательные службы надеются вытянуть самолет с помощью лебедки. В данный момент активно отсасывается топливо из баков, сейчас его выкачали порядка 1,3 тонны.

Комментарии
Copy
Наверх