Консул Польши: Экипаж отмечает второе рождение

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: HENNING KAISER/AFP

Как заявил в интервью DzD советник польского посла в Эстонии по консульским вопросам Петр Стажиньски, пилот транспортного самолета, который сегодня утром совершил аварийную посадку на льду озера Юлемисте, выписан из больницы и чувствует себя хорошо.


Стажиньски отметил, что все пять членов экипажа самолета компании ENIX считают произошедшее сегодня «вторым рождением» - в результате аварии в Таллиннском никто серьезно не пострадал.

«Я побывал на месте аварии сразу после прибытия скорой помощи. Капитан корабля жаловался на боли в грудной клетке, но после всестороннего исследования в Северо-Эстонской региональной больнице выяснилось, что ничего серьезного ему не грозит», - заявил консул Польши DZD.

Петр Стажиньски передал слова благодарности польского пилота эстонским врачам. Выяснилось, что пилот корабля имеет более чем 30-летний опыт управления воздушными судами различных типов, до работы в коммерческой авиации он служил в военно-воздушных силах Польши.

Именно опыт позволил капитану справиться с внештатной ситуацией, когда при подлете к аэропорту Таллинна у Ан-24 отказал двигатель, а аварийный двигатель не сработал. Экипаж попытался сделать повторный заход на посадку, но самолет стал терять высоту. Капитан принял решение об экстренной посадке - лед озера был единственным подходящим местом для этого.

По словам польского консула, данный экипаж компании ENIX осуществлял полеты между Таллинном и Хельсинки в интересах компании DHL в течение последнего года. На борту помимо пяти членов экипажа находился также представитель DHL из Голландии.

Комментарии
Copy
Наверх