Мэрия Таллинна: Продай квартиру и заплати за сосульку!

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Даже государственный флаг не уберегли от сосулек.
Даже государственный флаг не уберегли от сосулек. Фото: Сергей Трофимов «День за Днем»

Таллиннские власти не собираются помогать товариществам в борьбе с обледенением крыш, пишет еженедельник «День за Днём».

«Один раз убрать снег и сосульки с крыши стоит от 7000 до 10 000 крон. Все зависит от длительности проводимых работ и метража», - говорит координатор Таллиннского объединения жилищных товариществ по Северному Таллинну Надежда Ларина. В этом году многим товариществам приходилось вызывать чистильщиков несколько раз.

«У всех товариществ есть резервный и ремонтный фонды. Именно из них и берутся деньги на мероприятия по уборке снега, – говорит руководитель Таллиннского бюро объединения квартирных товариществ Раймо Йыгева. – Проблема в другом: сейчас у многих домов большие задолженности по квартплатам, и деньги из резервного фонда могли бы хотя бы частично их покрыть, но пришлось потратиться на снегоуборочные работы».

«Товарищества находятся в жутком положении, долги за отопление просто огромные. Я работаю в этой сфере уже почти 12 лет, но такой аховой ситуации не было никогда», - добавляет Ларина.

В ряде зарубежных городов, например, в Калининграде по распоряжению местной администрации, сосульки этой зимой сбивали в местах массового скопления людей за счет города.

Но Таллиннская мэрия не считает возможным помогать товариществам бороться с зимой. „Если у собственника здания нет средств для выполнения своих обязанностей, то он либо берет кредит в банке, либо объявляет о своем банкротстве. Если в доме живут люди, материальное положение которых не позволяет им выполнять обязанности, возлагаемые на собственника законом, то они всегда имеют возможность совершить сделку со своим имуществом, в результате которой получат деньги для выполнения своих обязанностей. Я думаю, что далеко не все таллиннцы согласятся, чтобы за их счет чистили крыши людям, которые сами за это платить не желают“, - озвучил позицию мэрии редактор «Раэпресс» Лейви Шер.

Полную версию статьи читайте в еженедельнике.

Комментарии
Copy
Наверх