Авария не ухудшила качества питьевой воды

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Самолет на льду Юлемисте.
Самолет на льду Юлемисте. Фото: PRIIT SIMSON/PM/SCANPIX BALTICS

По состоянию на сегодняшнее утро питьевая вода, поступающая в единый таллиннский водопровод, по-прежнему отвечает всем требованиям качества. При анализе сырой воды ухудшения или каких-то следов загрязнения нефтепродуктами выявлено не было, сообщает Tallinna Vesi.

Очистка воды на таллиннской водоочистительной станции проходит в обычном режиме, нехватка чистой питьевой воды таллиннцам не угрожает.

По оценке Спасательного департамента, опасность загрязнения на месте происшествия минимальная, поскольку в окружающую среду вылилось менее тонны авиатоплива. Частично оно уже испарилось, частично впиталось в абсорбент или смешалось со снегом.

AS Tallinna Vesi чаще стало следить за сырой водой, поступающей из озера в водопровод, следов, указывающих на загрязнение нефтепродуктами в местах забора проб обнаружено не было. В настоящее время озеро находится в замерзшем состоянии, и вода с места происшествия не движется в сторону водоочистительной станции.

Из топливных баков самолета вчера вечером было откачано две тонны топлива, тогда же началось вытаскивание самолета со льда. На месте происшествия имеются средства для борьбы с загрязнением, для пущей безопасности отдельно абсорбенты помещены в каналы забора воды.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх