Сегодня исполняется 90 лет со дня рождения Георга Отса

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Rahvusooper Estonia

Сегодня одному из известнейших эстонских музыкантов, певцу Георгу Отсу исполнилось бы 90 лет. "Такой друг и пример для подражания - большое богатство", - вспоминает знаменитого певца дирижер Эри Клас.


Клас будет принимать участие в большом гала-концерте, которым Национальная опера "Эстония" отметит сегодня 90 лет со дня рождения Георга Отса. На концерте выступят солисты из разных стран: Габриэль Суованен из Финляндии, Самсон Изюмов из Латвии, Сергей Лейферкус из России, солисты Национальной оперы "Эстония" Ясси Захаров, Рауно Эльп, Ааре Саал и др. Дополнительный концерт пройдет завтра, 22 марта, сообщает Postimees.



Кроме того, к 90-летию со дня рождения певца выпущен DVD "Георг Отс - легенда "Эстонии"". В здании Национальной оперы "Эстония" открыта выставка, где представлены экспонаты, связанные с жизнью и творчеством Георга Отса, в числе которых гипсовый отпечаток правой руки легендарного певца и некоторые костюмы из его сценической жизни.



Помимо этого, выставлено официальное удостоверение 20 июня 1996 года от Института теоретической астрономии Российской академии наук о присвоении малой планете "1977 QA1" имени "3738 OTS", в честь Георга Отса.



Эстонское национальное телерадиовещание будет транслировать посвященные певцу теле- и радиопередачи, в которых своими воспоминаниями о легендарном исполнителе поделятся Неэме Ярви, Хельги Салло и другие его современники.



"Для меня было настоящим подарком жить в одно время и делать первые шаги в музыке вместе с Георгом", - вспоминает друг и партнер по сцене знаменитого певца дирижер Эри Клас. Клас познакомился с Георгом Отсом во время войны, когда оба музыканта находились в Ярославле.



По словам Класа, Отс был разносторонне одаренным человеком. "Он был многократным чемпионом Эстонии по плаванию, чрезвычайно талантивым художником, знал много языков, не говоря уже о музыкальных достижениях. На самом деле, это настоящее чудо, что одному народу суждено было иметь сына, который был мужественен, красив, умен, эрудирован, а также обладал прекрасным голосом и был завораживающей личностью", - поражается Клас.



Георг Отс за свою творческую карьеру создал множество чарующих образов. Он исполнял партии Онегина («Евгений Онегин» П. И. Чайковского), Демона («Демон» А. Рубинштейна), Малатеста («Дон Паскуале» Гаэтано Доницетти), Риголетто («Риголетто», Джузеппе Верди), Яго («Отелло» Джузеппе Верди), Дон Жуана (В. А. Моцарт «Дон Жуан») и других.



Одним из ярчайших творческих проявлений Георга Отса стало исполнение роли Мистера Икс в музыкальном фильме "Мистер Икс" (1958), снятом киностудией Ленфильм по оперетте Имре Кальмана "Принцесса цирка".

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх