Страховой эксперт: Введение евро может повредить экономике Эстонии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Здание ЕЦБ во Франкфурте.
Здание ЕЦБ во Франкфурте. Фото: SCANPIX

По мнению вице-президента предприятия Sampo по страхованию жизни Mandatum Life Янне Саарикко, то, что Эстония не находится в еврозоне - положительный момент для страны, пишет E24.


«Иногда для обеспечения роста экономики необходимы болезненные решения, но мне кажется, что за введение евро государство платит слишком высокую цену», - охарактеризовал Саарикко попытки Эстонии удержать дефицит бюджета в рамках Маастрихтских критериев.



«Вполне вероятно, что это произойдет. Если не разразится внешний кризис, который усложнит процедуру присоединения Эстонии к еврозоне», - оценил он возможности страны в этом году выполнить необходимые требования.



По словам Саарикко, существует риск, что, например, на рынке Латвии произойдет нечто, что подорвет веру в экономику стран Балтии, и возникнет эффект домино, который докатится и до Эстонии. Саарикко считает, что присоединение Эстонии к еврозоне может стать политическим вопросом.



Иными словами, Эстония может и не войти в еврозону в 2011 году, даже выполнив необходимые критерии, если возникнут сомнения, что она может после введения новой валюты удержать экономику стабильной. "Это возможно, учитывая проблемы с Грецией", - считает Саарикко.



Саарикко добавил, что не считает такой исход справедливым, однако полагает, что для Эстонии подобное решение может оказаться положительным.


«Присоединение к еврозоне на местном уровне, может быть, и важно, но я не думаю, что это такой уж значимый вопрос в экономическом плане», - рассуждает Саарикко.



«В некоторых случаях пребывание в еврозоне может оказаться даже проблематичным для такой маленькой страны, как Эстония, с ее отличающейся от других европейских стран моделью экономического роста», - выразил беспокойство Саарикко.



«Я думаю, Эстония в течение ближайших 10 лет будет стремиться к гораздо более высоким темпам роста экономики, чем, например, Германия. А если у страны наблюдается бурный рост экономики, обусловленный местными причинами и, в то же время, низкие процентные ставки - это довольно рискованная комбинация, которая может привести к перегреву экономики и коллапсу», - предостерег Саарикко.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх