Скончалась певица Валентина Толкунова

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Валентина Толкунова.
Валентина Толкунова. Фото: Sharifulin Valery/ITAR-TASS

Сегодня на 64-м году жизни в Москве, в Боткинской больнице скончалась народная артистка РСФСР Валентина Толкунова, сообщает

Gazeta.ru

.


Толкунова скончалась после долгой болезни. Накануне певица была переведена в отделение реанимации.

Сообщается, что в 6 утра Валентина Толкунова впала в кому, после чего ее подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. Певицы не стало около 8 часов утра.

По данным РИА «Новости», у певицы было онкологическое заболевание. Толкунова была госпитализирована после концерта в белорусском Могилеве 16 февраля. Позже ее перевели в Боткинскую больницу.

Валентина Толкунова родилась 12 июля 1946 года в Армавире. В 1966 году она начала петь джазовую музыку в биг-бэнде под управлением Юрия Саульского. Через пять лет Толкунова окончила Музыкальное училище имени Гнесиных. Популярность к певице пришла в 1972 году после выступления в Колонном зале.

С 1973 года Толкунова работала солисткой Москонцерта. В 1989 году на базе Москонцерта было создано Творческое объединение "АРТ", художественным руководителем которого стала Толкунова. В 1987 году ей было присвоено звание народной артистки РСФСР.

Толкунова работала со многими советскими композиторами-песенниками — Эдуардом Колмановским, Микаэлом Таривердиевым, Павлом Аедоницким, Виктором Успенским, Людмилой Лядовой, Александрой Пахмутовой.

Народную любовь певице принесли песни «Стою на полустаночке», «Я не могу иначе», «Носики-курносики», «Во всем мне хочется дойти до самой сути», «Я деревенская», «Поговори со мною, мама» и другие.

Комментарии
Copy
Наверх