Победа дается лошади и всаднику нелегко

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
На наезднике обязательно должен быть шлем.
На наезднике обязательно должен быть шлем. Фото: Инна Улем

Вчера, 21 марта, в рамках программы Tallinn International Horse Show состоялся финал Центральной Европейской лиги Кубка мира по конкуру, а также впервые в Эстонии прошло соревнование по выездке международного уровня в крытом помещении. В финале Центральной Европейской лиги приняли участие около 70 лучших наездников и более 160 лошадей из 14 стран Европы. В связи с важным событием в жизни конного спорта мы решили расспросить тренера по конкуру Инну Улем о том, насколько сложно лошади стать победителем и с какими препятствиями сталкиваются тренеры.

- С какого возраста начинается тренировка лошадей?

- Спортивных лошадей обычно начинают тренировать в возрасте 3-3,5 лет.

- Каковы методы работы с молодыми лошадьми?

- Методы - самые обычные: терпение и ещё раз терпение. Это как с детками, только детки могут весить по 500 кг (смеётся). С лошадьми, особенно молодыми, жестокое обращение неприемлемо и методы наказания не приветствуются. Основной метод - поощрение, спокойное и ровное отношение, умение объяснить, что ты хочешь от лошади в каждой конкретной ситуации. Ну и конечно, морковка и сахар. Молодой организм, психика и мускулатура лошади только формируются, и к ней надо относиться бережно. Если в ваших отношениях вы сумеете установить контакт, взаимопонимание, уважение и любовь, то работать будет легко и приятно, и вы сможете далеко продвинуться как в спорте, так и в езде для собственного удовольствия.

- Как вы мотивируете лошадь для послушания?

- Самая лучшая мотивация - это дать лошади отдохнуть после каждого хорошо выполненного упражнения, а также подкрепить всё это угощением. Главное - не перегрузить психику и нервную систему лошади, поскольку испуганная или усталая лошадь не будет работать и обучаться.

- Сколько часов в день нужно тренироваться лошади и всаднику, чтобы выйти на международный уровень?

- Для международного уровня надо ездить не на одной лошадке в день по 3, а то и 6 часов, с хорошим тренером и много лет. Это очень много труда, пота, времени, денег, и - самое главное - желания всё это делать.

- Через какое время после начала тренировок лошадь готова к соревнованиям?

- К соревнованиям первого уровня на своих местных клубных соревнованиях можно приступать уже через полгода. Первые соревнования учат лошадь и всадника вместе привыкать к новым ситуациям и лучше адаптироваться к дальнейшим, более серьёзным выступлениям.

- Бывали ли какие-нибудь забавные случаи на соревнованиях в Вашей практике?

- Смешных случаев - да сколько угодно (улыбается). Этим летом у одной молодой пары были первые соревнования. Но лошадка, выйдя на поле, сразу ускакала домой вместе со всадником.

- Насколько популярен конный спорт в Эстонии?

- Конный спорт в Эстонии достаточно популярен. К сожалению, это очень дорогое удовольствие, поэтому начинающему всаднику очень сложно пробиться - уроки стоят дорого.

- Есть ли проблемы развития конного спорта в Эстонии? Если да, то какие?

- Основная проблема - нехватка средств, так как сейчас этот вид спорта общедоступным не назовёшь.

- Посоветуйте начинающему всаднику-любителю, как держаться в седле и чувствовать себя уверенно на лошади?

- Хочешь быть хорошим всадником - просто будь им. Рецепт простой - тренировки, тренировки и ещё раз тренировки. Учись и совершенствуйся вместе со своей лошадью, люби и неси ответственность за неё. Нужно получать удовольствие от того, что ты делаешь, и тогда всё получится!

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх