Зеленые, реформисты и IRL предлагают ввести налог на пластиковые пакеты

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Такое применение пакетам находят современные модные дизайнеры.
Такое применение пакетам находят современные модные дизайнеры. Фото: Elmo Riig / Sakala

Сегодня Партия зеленых Эстонии, Партия реформ и Союз Исамаа и Респлика представили на рассмотрение Рийгикогу законопроект об акцизе на полиэтиленовые пакеты. Его цель, как заявляют инициаторы, - уменьшить использование таких пакетов и их негативное влияние на окружающую среду, а также попутно принести в госбюджет дополнительные средства.


По словам члена фракции зеленых Тоомаса Трапидо, законопроект призван повлиять на привычки потребителей, в частности, заставить их чаще использовать хозяйственные сумки из ткани или пользоваться одним и тем же пластиковым пакетом много раз, пишет

Tarbija24

.

«Так называемой «налог на пластиковые пакеты» довольно мал, но это сигнал для каждого человека: стоит ли платить и больше загрязнять природу либо сэкономить и одновременно позаботиться об окружающей среде», - объяснил Трапидо.

Негативное влияние пакетов на окружающую среду, по мнению зеленых, происходит начиная с сырья, используемого при их производстве. Но наиболее серьезный вред оказывают использованные пакеты, вышедшие из употребления.

Пластиковые пакеты долго разлагаются после их утилизации - от десятков до сотен лет. Попадая в природу, они подвергают опасности и крупные, и мелкие живые организмы.

Трехкроновым акцизом будут облагаться только те пакеты, которые используются клиентами для переноски товаров. Под новый налог не попадают пакеты для развесного товара и упаковки товаров в целях гигиены, например, используемые при упаковке фруктов.
Других пакетов, в том числе, мусорных, акциз не коснется.

Подобный налог уже введен во многих странах ЕС, например, в Ирландии и Дании. Меры по ограничению или запрету на использование полиэтиленовых пакетов введены в ЮАР, на Тайване, в Танзании, Бангладеш и многих штатах США.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх