Аналитик: Притока инвестиций после евро может и не быть

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Экономист банка SEB Хардо Паюла.
Экономист банка SEB Хардо Паюла. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Тема введения евро излишне политизирована, и политикам будет очень сложно объяснить население отсутствие ожидаемого притока инвестиций, считает аналитик банка SEB Хардо Паюла.

«Ожидания в отношении евро подогревались еще и потому, что все это дело было пущено впереди паровоза одной политической кампании», - сказал Паюла новостному порталу ERR.

В то же время Паюла заметил, что евро – единственная вещь, в отношении которой политическая элита и народ смогли достичь договоренности и которая уберегла нас от «черного» сценария экономического спада.

Паюла предположил также, что внешние инвестиции начнут поступать в страну не так быстро, как ожидается, поэтому избиратели могут разочароваться в обещаниях политиков.

По оценке Паюла, Эстония сможет вступить в еврозону в следующем году с вероятностью 90%. Помешать этому может только кризис в Южной Европе: если ситуация там ухудшится, внимание стран еврозоны будет приковано к ним, и в этом случае на Эстонию ни у кого не останется времени, заметил аналитик.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх