Есть работа. Срочно требуются инвалиды!

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Инфотехнологии – одна из редких специальностей, вакансии по которой есть даже в кризис.
Инфотехнологии – одна из редких специальностей, вакансии по которой есть даже в кризис. Фото: Центр Астангу

С парадоксальной ситуацией столкнулись в Реабилитационном центре для людей с особыми потребностями «Астангу». Центр предлагает новую престижную специальность - инфотехнологии. Рабочие места, несмотря на кризис, уже ждут. Вот только учеников не найти.


Центр «Астангу» предлагает инвалидам курсы по пяти направлениям: работа по дереву, рукоделие, кондитерское дело, домашнее обслуживание и инфотехнологии. Но последнюю, востребованную даже в кризис специальность, клиенты центра воспринимают с опаской. «Помимо чисто физиологических барьеров людям с ограниченными возможностями мешают барьеры психологические, - объясняет специалист по связям с общественностью центра Марке Сеппор. - Им трудно начать пробовать себя в чем-то новом и неизвестном». Для того чтобы студентам было легче влиться в учебный процесс, центр предлагает подготовительные курсы по всем направлениям, а также общий курс, в ходе которого инвалиды могут выбрать наиболее подходящее им направление.

«Мы не имеем доступа к базе данных людей с ограниченными возможностями, поэтому нам сложно привлекать людей и, следовательно, сложно набрать учебные группы», - говорит заведующая учебным процессом Лийна Теэсалу. По ее словам, нужно больше обращать внимание общественности на имеющиеся возможности для инвалидов.

Обучение в центре бесплатное. По окончании курсов выдается профессиональное свидетельство Реабилитационного центра «Астангу». При желании можно сдать экзамен на европейский сертификат - он дает право работать в любой европейской стране. Во время учебы также можно пройти практику, например, в Финляндии, Германии, Исландии, Португалии или Швеции. Подготовительные курсы длятся один год, профессиональные - от двух до трех лет. Многие выпускники центра «Астангу» остаются там же и работать.

Полную версию материала читайте в еженедельнике «День за Днем».

Комментарии
Copy
Наверх