Керес перевернулся бы в гробу!

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: SCANPIX

Эстонский шахматный союз получил новый скандал. В канун открывающегося в Тарту очередного женского национального первенства по шахматам выяснилось, что действующая чемпионка Эстонии, моя сестра Валерия Гансвинд не была извещена о времени и месте проведения данного соревнования.

Не участвуют в турнире и другие сильнейшие шахматистки страны, а именно Моника Цыганова, Татьяна Фомина и Виктория Башките. Что касается Валентины Голубенко, то эта самая сильная шахматистка, проживавшая до недавнего времени в Эстонии, уже в течение нескольких лет вынуждена выступать за федерацию шахмат Хорватии.

Валерия Гансвинд по семейным обстоятельствам полгода живет в Канаде и полгода - в Москве. Руководитель ЭШС отлично знает ее телефоны и электронную почту, чему есть многочисленные свидетельства. Тем не менее, она с большим удивлением обнаружила состав участников турнира в Тарту, где не было предусмотрено ее участие. Если бы она знала заранее точное время начала первенства, то смогла бы скорректировать свои жизненные планы. Теперь она считает, что права действующей чемпионки нарушены грубейшим образом, и турнир без ее участия нелегитимен.

Господин Ольде с таким же успехом может теперь проводить первенство двора и называть его чемпионатом Эстонии среди женщин. Где сказано, что шахматисты, имеющие право играть, должны искать, на каком сайте когда и что именно соизволил вывесить в качестве объявления Ольде? Он является шахматным функционером, не более того.

Не шахматисты существуют для удовлетворения личных амбиций господина Ольде, а он является нанятым работником, обязанным облегчать жизнь шахматистов. Могу напомнить господину Ольде о существовании таких достижений цивилизации, как шариковая ручка (ею пишут письма и официальные вызовы на соревнования), мобильный телефон (с его помощью отправляют SMS и делают звонки) и e-mail (можно было бы написать пару строк на любом языке, включая китайский).

Ольде не удосужился каким-либо образом связаться с действующей шахматной чемпионкой Эстонии и принести ей свои извинения. В складывающейся ситуации ставится под сомнение участие Валерии в очередной шахматной Олимпиаде, а также допуск ее к следующему чемпионату Эстонии. Кстати, на Всемирной шахматной Олимпиаде в Дрездене Валерия набрала абсолютно лучший результат среди всех игравших там эстонских шахматистов и шахматисток.

Глава ЭШС по обыкновению отмалчивается, видимо занятый более громкими скандалами, в частности, шокирующим фактом отсутствия на данный момент международных рейтингов FIDE у всех без исключения эстонских игроков. Эта трагикомическая ситуация продолжается уже три месяца, а возникла она ввиду неуплаты ЭШС очередного взноса в FIDE. Международный гроссмейстер Кайдо Кюлаотс по этой причине был вынужден пропустить чемпионат Европы и некоторые международные турниры, он до сих пор остается в неведении, как и другие профессиональные шахматисты Эстонии, когда же найдутся необходимые денежные средства у ЭШС.

По сути, господин Ольде цинично препятствует осуществлению профессиональной шахматной деятельности сразу многим игрокам Эстонии. Ольде просто разоряет их! Бездействие господина Ольде наносит существенный урон международной репутации эстонских шахмат, имеющих великолепные традиции. Ольде ссылается на затянувшийся конфликт с Министерством культуры. Но, предположим, домовладелец не может вовремя заплатить за коммунальные и бытовые услуги, заранее зная график необходимых платежей. Думаю, домочадцам и кредиторам домовладельца было бы абсолютно безразлично, с кем именно и на какой почве конфликт у должника. Ольде является неэффективным менеджером, и на этот прискорбный факт следует открыть глаза всем, кто хочет развивать шахматы в Эстонии.

В защиту господина Ольде высказывается, однако, детский тренер Григор Айрапетян. В отправленном мне письме он рассказывает о той поддержке, которую оказывает развитию детских шахмат Хендрик Ольде: «Нет сегодня замены действующему руководителю ЭШС! Если есть, пускай появится и опубликует свои планы и программы по развитию шахмат и наполнению шахматной казны в наш «ледниковый период», когда все сверху режут не по логике, а с помощью ножниц! За 10 лет деятельности в ЭШС и подготовки десятка юных чемпионов Эстонии я получаю только моральную поддержку правления ЭШС и господина Ольде. Остальные ни в какую не хотят замечать меня и мой труд».

Видит Бог, у меня это первая претензия к господину Ольде. Когда я узнал в начале января, что нет денег на обсчет международных рейтингов, я только расхохотался. Спустя три месяца уже не до шуток. Чем больше я узнаю о «подвигах» господина Ольде, тем менее начинает все это нравиться, а неприкрытое хамство в отношении моей сестры стало последней каплей. Я собираюсь провести ряд консультацией в Министерстве культуры, связаться с Яном Эльвестом, который плюнул на весь этот цирк и выступает за США.

Надо обсудить, сколько все это еще можно терпеть, и что мы, профессиональные шахматисты, можем реально сделать, чтобы во главе ЭШС встал по-настоящему эффективный менеджер, а не интригующий политикан. Если нанятый жителями дома дворник вместо того, чтобы мести дорожки, начинает указывать, кому ходить по этим дорожкам, а кому нет, жители просто обязаны отобрать у него метлу и с ее помощью попросить горе-дворника освободить их, жителей, от своего присутствия.

А что касается нехватки финансов, то складывается впечатление, что уже никто из серьезных спонсоров не хочет выделять деньги «под Ольде». Придется провести независимый финансовый аудит. Почему средства на участие в совершенно необязательной интеллектуальной Олимпиаде в Пекине находятся, а на обсчет рейтингов - нет?

Невозможно добиться хоть мало-мальски заметных успехов на международной арене, если в командах, представляющих Эстонию, будут регулярно появляться не сильнейшие игроки, а родственники господина Ольде и удобные ему шахматисты, вдобавок и слабо играющие. А если не появятся серьезные спортивные успехи, то не будет и притока спонсоров. Керес перевернулся бы в гробу, узнав про все это.

Комментарии
Copy
Наверх