Эстонии удалось выполнить Маастрихтские критерии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок.
Иллюстративный снимок. Фото: SCANPIX

По данным Департамента статистики, дефицит государственного бюджета Эстонии в 2009 году составил 1,7% от ВВП. В денежном эквиваленте это почти 3,7 млрд крон. Стоит напомнить, что, согласно Маастрихстским критериям, дефицит правительственного сектора бюджета не должен превышать 3% от ВВП.


Еще в начале марта цифру 1,7% в своем прогнозе указывал Минфин, в пятницу эти данные подтвердило статистическое ведомство, пишет портал

ERR Novosti

.

Размер инфляции в Эстонии еще в ноябре прошлого года был ниже максимально допустимого. Размер инфляции в стране не должен превышать более чем на 1,5 процентных пункта средний уровень трех стран-членов ЕС, достигших наилучших результатов в сфере стабильности цен.

Что касается таких критериев, как величины долга правительственного сектора и стабильности обменного курса местной валюты по отношению к евро, то их Эстония выполняла еще с момента образования еврозоны.

В марте-апреле текущего года Еврокомиссия и Европейский Центробанк (ЕЦБ) проведут оценку готовности Эстонии присоединиться к зоне евро, а в мае будут готовы отчеты на данную тему.



8 июня состоится встреча совета министров финансов Европейского Союза (ECOFIN), на которой будет обсуждаться возможность страны ввести евро на базе оценок Комиссии и ЕЦБ, а также предложений Комиссии.



18 июня Европейский Совет обсудит, способна ли Эстония вступить в еврозону.



6 июля Совет министров финансов Европейского Союза (ECOFIN) утвердит (или не утвердит) присоединение Эстонии к еврозоне и обменный курс с 01.01.2011, который, как заверяет местное правительство, останется на уровне 15,6466.



Эстония надеется ввести единую европейскую валюту с 1 января следующего года. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх