В январе экспорт вырос на 10%

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Peeter Langovits.

По данным Департамента статистики, в январе экспорт вырос по сравнению с тем же периодом прошлого года на 11%, причем, учитывая снижение цен, реальный рост был на 1% выше. Столь быстрый рост был обусловлен, прежде всего, крайне сложным положением экономики в начале прошлого года, однако теперь можно говорить об умеренном восстановлении спроса у наших торговых партнеров, сообщает Министерство экономики и коммуникаций.

Импорт в январе не показывал признаков роста, поскольку внутренний рынок восстанавливается медленнее, однако чувство уверенности потребителей продолжает укрепляться. За год импорт товаров уменьшился на 3%. В связи с сезонными условиями в январе объемы экспорта и импорта были в последние полгода меньше обычных. В месячном сравнении экспорт уменьшился на 6% и импорт – на 16%.

Это способствовало уменьшению дефицита торгового баланса, который составлял в январе 0,5 млрд крон. Дефицит внешнеторгового баланса был почти в три раза меньше, чем в январе и декабре прошлого года.

Больше всего росту экспорта способствовали минеральные продукты, экспорт которых вырос за год в 2,5 раза. На быстрый рост существенно повлияла более высокая цена на нефть на мировом рынке, кроме того, существенно увеличилась продажа электроэнергии на внешние рынки (рост составил 50%). Экспорт леса вырос за год на четверть, при этом наиболее увеличился экспорт стружечных материалов и дров для отопления. Почти на 20% вырос экспорт пластмассы и резиновых изделий, в то же время экспорт машин и приборов по-прежнему уменьшается.

В области импорта произошли сходные перемены. Больше всего за год вырос импорт минеральных продуктов, однако рост оказался существенно ниже, чем в области экспорта. Импорт машин и приборов также был на 20% ниже, чем в январе прошлого года. Быстро увеличился спад импорта транспортных средств (-41%). Низкий спрос на автомобили сохранился и на внутреннем рынке, и за рубежом.

В феврале рост экспорта продолжился – во-первых, с учетом крайне неблагоприятной ситуации в прошлом году, во-вторых, благодаря росту экономики у основных эстонских торговых партнеров – Финляндии, Швеции и Латвии. В январе почти 20% опрошенных Институтом конъюнктуры промышленных предприятий сообщили об увеличении экспортных заказов в течение трех месяцев , 60% ожидало, что количество заказов останется на прежнем уровне. Ожидания остальных предприятий были по-прежнему негативными, однако чувство уверенности промышленных предприятий в феврале этого года было значительно крепче (-11), чем год назад (-36).

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх