Сависаар: Надо завершить неудачный эксперимент и вернуть Лукаса в Таллинн

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эдгар Сависаар.
Эдгар Сависаар. Фото: Peeter Langovits

Выступая на форуме самоуправлений, посвященном реформе образования, мэр Таллинна Эдгар Сависаар заявил: «Мы можем не стыдиться за своих школьников даже на европейском уровне».


Он добавил, что, хотя как раз американцы могли бы взять с нас пример, в нашей официальной политике образования в течение последних лет наблюдается американизация в худшем смысле этого слова, пишет Raepress.

«Я всегда считал, что у нас хорошие учителя. Человек, который за копейки готов учить детей стольких умников, не может быть плох, - сказал Сависаар. - Культурность государства измеряется тем, насколько оно ценит труд тех, кто работает на его благо - учителей, полицейских, пожарных, медсестер».

Он напомнил о заявлении министра образования, будто бы положительная сторона экономического кризиса заключается в том, что уволенные с работы не по специальности люди с дипломом преподавателя вернутся в школы. «Что будет, когда настанет новый подъем экономики? - спросил Сависаар. - Где гарантия, что учителя снова не сбегут? Наивно полагать, что безработица приведет в школы целую армию учителей. Кто не слышал фразы: «Кем угодно, только не учителем»?», - вопрошает Сависаар.

«Нельзя реформировать систему образования всей Эстонии по примеру одного исключения, - подчеркнул мэр, намекая на опыт гимназия Треффнера, и предложил завершить неудачный эксперимент и вернуть министерство образования из Тарту в Таллинн: - Ни в одном из расположенных в Таллинне министерств за 10 лет не было выдумано столько глупостей, сколько в Министерстве образования и науки, расположенном в Тарту».

Мэр отметил, что, как показывают изменения, проведенные в Вильянди, Тарту и других городах, попытки разделить основную школу и гимназию продолжаются. Несмотря на постоянные заявления о нехватке денег, у государства находятся средства на создание в Вильянди и Тарту государственных гимназий.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх