Здоровье. Весна: ноги – в руки!

Ирина Каблукова
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вылечить вальгусную деформацию гелями, мазями и примочками сомнительного содержания  нельзя! Это не мозоль, хотя именно мозоли на большом пальце первыми предупреждают об опасности.
Вылечить вальгусную деформацию гелями, мазями и примочками сомнительного содержания нельзя! Это не мозоль, хотя именно мозоли на большом пальце первыми предупреждают об опасности. Фото: SCANPIX/REUTERS

Мужчины ценят весну за то, что женщины сбрасывают сапоги и надевают туфли на шпильках. Женщины тоже любят весну за то, что наконец-то можно снять надоевшие сапоги и открыть ноги солнцу и заинтересованным мужским взглядам. Не любят весну и туфли на шпильках только сами ноги. Особенно, если туфли узкие, а каблук высоченный.

С годами ноги находят способ отомстить своим обладательницам. У медиков такая месть называется hallux valgus, или вальгусная деформация стопы, а в народе – растущая косточка, нередко уродующая стопу до такой степени, что со стороны может показаться, будто пальцы сложились в смачную фигу.

Если ноги показывают фигушки

Считается, что деформация стопы – это болезнь пожилых людей. И прежде всего бабушек, поскольку чаще эта гадость нападает на женщин; по статистике, на десять дам приходится лишь один мужчина – обладатель вальгусной деформации. Но стопа не превращается в безобразие моментально: для того, чтобы пальцы уехали на сторону и сложились в замысловатый кукиш, должны пройти годы. А значит, обращать внимание на то, что происходит с ногами, нужно с младых ногтей.

Известно несколько причин возникновения болезни. О том, какую из них считать главной, врачи так и не договорились. Но обзавестись изуродованными ногами точно рискуют те, кто носит узкую и неудобную обувь. Причем неудобство – это в первую очередь каблуки выше четырех сантиметров.

Следующими в группу риска попадают те, у кого есть плоскостопие. Эта напасть, благодаря которой некоторые мужчины лихо косят от армии, как выясняется, опасна для обоих полов. Стопа, которая служит основной точкой опоры, при ходьбе ставится неправильно, вес распределяется неравномерно, а в итоге это может привести не только к той самой деформации, но и к проблемам с коленями, тазобедренными суставами и так далее.

Предрасположенность к вальгусной деформации легко получить в наследство от мамы или бабушки – в придачу к красивым глазам и пышным кудрям. К болезни приводят и такие вещи, как воспаления и возрастные изменения, а также травмы.

Проглядеть начало болезни невозможно

На самом деле, как бы ни удивлялась дама выросшей «косточке», пропустить начало болезни практически невозможно. Трудно не заметить, как на основании большого пальца появляются покраснения, отеки, косточка побаливает. Со временем именно тут возникают мозоли.

Специалисты уточняют, что это как раз и есть первый признак начала воспаления сустава, и меры нужно принимать немедленно. На самом деле, развитие вальгусной деформации можно свести к минимуму. Во-первых, перейти на более удобную обувь с каблуком не выше четырех сантиметров и округлым носом. Во-вторых, начать пользоваться специальными стельками-супинаторами. В-третьих, обратиться к ортопеду, который сделает рентгеновский снимок, определит угол отклонения (а деформация стопы – это и есть отклонение большого пальца наружу или внутрь, которое приводит к вывихам, отчего и получается, что один палец заползает на другой) и составит план лечения, в том числе решит, нужно оперативное вмешательство или нет.

Между прочим, стельки и прочие ортопедические премудрости продаются в специализированных магазинах, которые открыты при многих медицинских учреждениях Эстонии. Ортопеды и отделения ортопедии работают во всех больницах. Исправление вальгусной деформации не является косметической процедурой и входит в список заболеваний, лечение которых оплачивает Больничная касса. По словам врачей, очередь к ортопеду сегодня может длиться до трех месяцев, но при деформации стопы это не беда. «Болезнь развивается в течение многих лет, а потому нет ничего страшного, если вы не попадете к доктору сию минуту», – уверили медики.

Зачем ампутировать здоровые пальцы?

Как считают врачи, оперировать ногу или нет, можно решить только после обследования. Все зависит от того, насколько запущена болезнь, влияет ли она на качество жизни. Сегодня медицина шагнула так далеко, что операция поможет добиться весьма удовлетворительного косметического эффекта.

Говоря обывательским языком, врач удалит пораженный сустав, укрепит большой палец в правильном положении металлическими конструкциями, что в конечном итоге в большей степени решит проблему. И пробыв два месяца на больничном, женщина сможет если и не скакать на оперированной ноге, как девочка-припевочка, то чувствовать себя вполне комфортно.

Впрочем, никто из опрошенных нами врачей не решился утверждать, что операция – это панацея. Дело в том, что хирургическое вмешательство не дает стопроцентной гарантии от рецидивов. К тому же аналогичная история может случиться и со второй ногой.

В народе ходят страшные рассказы о больных с деформацией стопы, решившихся на ампутацию пальца, который заползал на другой и не позволял толком ни разуться, ни обуться.

«Это ерунда какая-то! – в один голос восклицают медики. – Зачем отрезать здоровый палец, если проблема вообще не в нем? Вывих возникает в основном суставе большого пальца, из-за чего какому-то из пальцев ничего не остается, кроме как устроиться на соседе».

Врачи, с которыми мы разговаривали, считают, что противоестественно уродовать женщину, когда есть другие способы лечения. А заодно развеяли миф о том, будто вылечить вальгусную деформацию можно гелями, мазями и примочками сомнительного содержания. Сточить или растворить «косточку» нельзя! Это не нарост и не образование, а деформация, приводящая к вывиху.

Последние исследования показали, что в той или иной степени вальгусная деформация имеется у 30-40 процентов всех живущих на планете женщин. Болячка достаточно распространенная, но не смертельная. Особенно, если ноги не только другим показывать, но и самим за ними приглядывать. А заметив неладное, обращаться к врачам.

Массовая проблема хороша тем, что с такой проблемой, как правило, умеют справляться.

Copy
Наверх