Песни о главном в Русском театре

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Наталья Дымченко и Илья Нартов танцуют под «Хорошее настроение».
Наталья Дымченко и Илья Нартов танцуют под «Хорошее настроение». Фото: Сергей Трофимов

18 марта в Русском театре состоялась премьера спектакля-концерта «Песни нашего кино. Театральный киносеанс» в постановке Эдуарда Томана.

«Песни нашего кино» – это не спектакль в общепринятом смысле слова. В нем нет действующих лиц, диалогов, драматургии. Фон сведен к минимуму: некий ресторан, пара столиков, невнятная картинка из кинопроектора. Всё внимание – на людей, которые поют. «Театральный киносеанс» похож на сборный «Огонек» с актерами Русского театра и живым аккомпанементом от «Salongitrio». С музыкальной точки зрения этот проект выше всяких похвал, порукой чему – дирижер Хирво Сурва (Национальная опера «Эстония», Академия музыки и театра), музыкальный руководитель проекта.

Замысел очень прост: актеры исполняют композиции из любимых кинофильмов. Важно, что эти фильмы и эти песни любимы и публикой, и артистами, отчего между сценой и залом моментально устанавливается взаимопонимание. Кому-то ближе «Нежность» из «Трех тополей на Плющихе» (поет Ксения Агаркова), кому-то – песни Остапа Бендера из «Двенадцати стульев» Марка Захарова (Илья Нартов), или «Вдруг как в сказке» из комедии «Иван Васильевич меняет профессию» (Сергей Черкасов), или «Женюсь... Женюсь...» из «Соломенной шляпки» (Александр Ивашкевич), или «Хорошее настроение» из «Карнавальной ночи» (Наталья Дымченко). Лиричная или задорная, светлая или грустная – своя песня найдется для каждого. Стоит добавить, что в «Песнях нашего кино» задействована добрая половина труппы Русского театра.

Это не единственный подобный проект 2010 года: режиссер спектакля Эдуард Томан не так давно выпустил диск «А нам всё равно» с записями песен из советских кинокомедий и участвует в эстонско-русском концерте «Семнадцать мгновений весны», построенном по тому же принципу. Почему такие проекты популярны – понятно: в кризисные времена мы вспоминаем прошлое с тоской, особенно советское прошлое, когда многих уродливых явлений сегодняшнего дня просто не было. Другое дело, что дыма без огня не бывает: если советское кино до сих пор пользуется любовью стольких людей, значит, испытание временем оно прошло. И одной тоской по прошлому эту любовь не объяснить.

Состав «Песен нашего кино» будет меняться от представления к представлению, а на спектакле 9 Мая актеры Русского театра исполнят для ветеранов песни военных лет. В июле спектакль отправится на фестиваль «Музыка семи городов» в Кохтла-Ярве. Пожелаем ему счастливой судьбы – и скажем «спасибо» актерам, которые в это трудное для театра время не устают дарить нам хорошее настроение.

Copy
Наверх