Очистки совести. Люди дурного поведения

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Так в Средние века поступали с гадалками и знахарками.
Так в Средние века поступали с гадалками и знахарками. Фото: bethelks.edu

Первую попытку защитить потребителей от знахарей, гадалок и прочих людей, претендующих на сверхъестественные таланты, предпринял в 1215 году римский папа Иннокентий III, создавший особый суд, называемый «инквизицией» (от латинского «inquisitio» – «расследование»).

Печально известная Святая инквизиция была учреждена в 1478 году испанскими монархами Фердинандом и Изабеллой. Изначально в обязанности инквизиторам вменялось изучение дел о ереси, однако в компетенцию инквизиции входили и процессы над ведьмами и колдунами. Пособием по выявлению ведьм служила книга «Молот ведьм» (1486) Генриха Крамера и Якоба Шпренгера.

О делах против «колдунов, чернокнижников, волшебников, некромантов и др.» пишет в «Истории испанской инквизиции» Хуан-Антонио Льоренте. Инквизиция полагала, что эти люди сотрудничали с дьяволом, даже если им так не казалось. Льоренте, сам бывший истовым католиком, относится к этому утверждению скептически: «Часто мнимые поклонники демона есть не что иное, как люди дурного поведения, преступление коих ограничивается суеверной практикой, в которой укоряли колдунов, чернокнижников и волшебников... Мне кажется, что первыми жертвами обмана в делах колдовства являются сами колдуны и чернокнижники; поэтому нечего удивляться, что другие были этим обмануты. Некоторые шарлатаны не обманываются иллюзией. Но так как цель их состоит во внушении к себе почтения, они притворяются, что исполняют, видят и знают то, чего они не делают, не видят и не знают».

Тем не менее Святая инквизиция расправлялась с ведьмами и ведьмаками жестоко. Кого-то сжигали на костре; многих приговаривали к бичеванию и многолетним тюремным срокам. Среди прочего Льоренте описывает процесс над хромым Педро Мартинесом, «гнусным человеком», который выдавал себя за колдуна, чтобы легче соблазнять слабых и доверчивых молодых женщин: «Он убеждал их, что от него зависело покорить им сердца мужчин, которых они любили и желали иметь своими возлюбленными».

Мартинес заставлял женщин глотать с водой порошки, приготовленные якобы из костей, смежных с половыми органами молодого и крепкого висельника, передавал им некие слова, которые «узнал от великого чародея из страны мавров», и принуждал женщин к половому общению. Мартинес был приговорен к двумстам ударам кнута на мадридских улицах и десятилетнему заключению в африканской крепости. Льоренте считает, что с колдуном поступили справедливо, и отмечает: «Народ одобрил это постановление инквизиции». Под колдунами понимали и тех, кто пытался предсказывать будущее и выявлять неизвестное. Каждый испанский христианин обязан был донести на людей, которые брались за астрологию для открытия будущего через наблюдение созвездий или для возвещения, какое благо или зло должно произойти с людьми; прибегали для осведомления о сокровенном и грядущем к геомантии, гидромантии, аэромантии, пиромантии, ономантии, некромантии (то есть гаданию по земле, воде, воздуху, огню, полету птиц и вызыванию душ умерших), а также к колдовству при помощи бобов, игральных костей и пшеничных зерен; старались открыть сокровенное и грядущее, призывая дьявола под именами «святого ангела» и «белого ангела» и спрашивая его молитвенно и смиренно.

Copy

Ключевые слова

Наверх