В московском метро совершено два теракта

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Сегодня утром в 7.56 в московском метро на станции "Лубянка" произошел взрыв, в результате которого погибло 26 человек, сообщает

РИА Новости

. Через полчаса на станции "Парк культуры - радиальная" произошел второй взрыв.

По предварительным данным, 15 человек погибло в самом поезде и еще 11 – на платформе. Взрыв произошел около восьми часов утра на станции метро «Лубянка» во втором вагоне поезда, шедшего в направлении станции "Комсомольская". Как позднее уточнило МЧС, при взрыве на "Лубянке" погибло 20 человек и пострадало 11.

Как сообщает агентство, состояние большинства раненых при взрыве тяжелое. На месте дежурят более 30 бригад "скорой помощи", ближайшие больницы и ожоговые центры работают только на прием пострадавших.

Второй взрыв прогремел на станции метро "Парк культуры-радиальная" в 8:39. По предварительным данным, погибли 15 человек. МЧС сообщает о 12 погибших.

По предварительным данным, взрывные устройства привели в действие террористы-смертники. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на прокурора Москвы, мощность взрывов в обоих случаях составила по 2 кг в тротиловом эквиваленте.

"Осмотр места ЧП свидетельствует о том, что бомба была подорвана на высоте 100-120 сантиметров и, по всей видимости, была закреплена на теле террориста-смертника. Обнаруженные на месте останки террориста позволяют сделать вывод, что это была женщина", - сообщают российские СМИ.

По факту взрывов на станциях московского метрополитена "Лубянка" и "Парк культуры" возбуждено уголовное дело по статье 205 УК РФ ("терроризм"), сообщил РИА Новости официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин.

Как сообщается на сайте Следственного комитета при прокуратуре РФ, в настоящее время на местах происшествия работают следователи и криминалисты центрального аппарата Следственного комитета. Устанавливаются все обстоятельства терактов, проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия. Количество погибших и пострадавших уточняется.

Пострадавших транспортируют в больницы вертолетом. Взрывы произошли в час пик, движение в центре города затруднено. ГАИ просит водителей не выезжать в центр города из-за ЧП в московском метро. "Из-за того, что в центре города работают многочисленные оперативные службы, проезд по улицам затруднен. Водителей просят не выезжать в центральную часть Москвы", - сказал РИА Новости представитель управления ГИБДД по Москве.

Открыты горячие линии для родственников жертв и пострадавших при взрывах в московском метро.

Информацию можно узнать по телефонам 622-14-30 и 624-34-40.

По последним сведениям в центре Москвы сильно затруднена мобильная связь.

Теракты в московском метро

11 июня 1996 года на Серпуховской линии московского метро в вагоне поезда сработало взрывное устройство. 4 человека погибли, 12 были госпитализированы.

1 января 1998 года произошел взрыв на станции "Третьяковская" московского метрополитена. Ранения получили трое сотрудников метрополитена.

5 февраля 2001 года на станции метро "Белорусская" (кольцевая) сработало самодельное взрывное устройство мощностью около 200 граммов тротила. 20 человек получили ранения.

6 февраля 2004 года в Москве на Замоскворецкой линии на перегоне между станциями "Автозаводская" и "Павелецкая" во втором вагоне поезда произошел крупнейший теракт в московском метро за последние несколько лет. Мощность взрывного устройства составила от 4 до 5 кг в тротиловом эквиваленте. В результате теракта 41 человек погиб, около 250 были ранены. Всего из поезда были эвакуированы свыше 700 человек.

31 августа 2004 года у станции метро "Рижская" террористка-смертница привела в действие самодельное взрывное устройство. В результате погибли 10 человек, среди которых сама террористка-смертница. Около 50 человек в результате теракта у метро "Рижская" получили ранения.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх