Рунет: В Москве резко взлетели цены на такси

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сегодня около станции метро "Лубянка".
Сегодня около станции метро "Лубянка". Фото: Reuters / Scanpix

Жители Москвы сообщают в своих блогах, что столичные таксисты резко взвинтили цены на такси. Эту информацию подтверждает и агентство РИА Новости.

Некоторые возмущены сообщением о том, что мэр Москвы Юрий Лужков лично выехал на место происшествия, чтобы "руководить спасательными работами".

"Это - полное отсутствие мозга и совести. Представьте себе: утро понедельника, остановившаяся ветка метро. Что сейчас на дорогах, я даже представить себе не могу. "Скорые" не могут пробиться к местам терактов. И тут <...>, мэр Москвы. С мигалкой <...>. Лично руководить спасением", - пишет в своем блоге softbear.

"Я была уверена, что большинство автомобилистов сейчас старается как можно больше и бесплатно отвезти людей. Но прочитала в жж, что таксисты взвинтили цены. Погружаюсь в бессмысленное отчаяние - вот и нашлись люди, кому это уже выгодно", - пишет ta_tochka.

"У меня брат работает в центре, недалеко от станции "Лубянка", где был произведен один из взрывов. Рассказывает, что тут творится - все перекрыто, мобильная связь никакая не работает, завывают сирены и все такое. Брат также рассказал, что в тяжелый для жителей момент московские таксисты (кто бы они там ни были) проявили особую сознательность. За любую поездку они берут 3000 рублей. Метро-то перекрыто, одуревшие от всего этого кошмара люди мечутся по улицам. Ну как тут не срубить бабла, правильно? Сто баксов за пару станций метро - они молодцы, эти ребята. Брат, который живет в Штатах под Нью-Йорком, рассказывал, что сразу после теракта 11 сентября таксисты и просто горожане на автомобилях развозили людей из зоны теракта бесплатно. Просто хотели помочь. Но что с них взять-то, с тупых американов, правильно? Не врубаются, где бабло можно срубить. Презрели вечные капиталистические ценности. Приятно, что московские таксисты не теряют голову под воздействием обстоятельств", - пишет exler.

Кое-кто уже попытался рассматривать теракты в политическом контексте. Андрей Илларионов пишет в своем блоге: "Очень опасался этого. Несколько раз предупреждал близких людей, что нечто подобное может произойти. Молчание со стороны, против которой в последние месяцы развернулось пропагандистское наступление "модернизаторов" и "инноваторов", казалось слишком глубоким, а отсутствие каких-либо видимых контрдействий - слишком затянувшимся. Так не могло продолжаться бесконечно. И это значило, что ответ может (должен) быть асимметричным и шокирующим. 31 марта на улицы и площади собирались выйти тысячи людей. При отсутствии радикального противодействия это было бы началом конца этой системы".

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх