Михкельсон: Взрывы в Москве - результат того, что Россия не контролирует Северный Кавказ

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марко Михкельсон
Марко Михкельсон Фото: Peeter Langovits / Postimees

Депутат Рийгикогу и член парламентской комиссии по делам внешней политики Марко Михкельсон сказал в интервью DzD.ee, что видит в московских терактах северокавказский след и считает, что виной тому сама Россия, которая не может сдерживать ситуацию на Северном Кавказе.


По мнению Михкельсона, взрывы можно связать с происходящим на Северном Кавказе. «Россия не может контролировать ситуацию, но напряжение там появилось не вчера, а зрело больше пятнадцати лет», - объяснил он свою точку зрения.

Он отметил, что России удалось за последнее время поймать двух значительных кавказских террористических лидеров. Но в то же время он считает, что ситуация стала критичнее, чем раньше: «Заметно, что активность исламистских борцов увеличилась».

Некоторые российские аналитики высказали мнение о том, что взрывы в московском метро наглядно продемонстрировали кадровый коллапс спецслужб и их слабость.

«Это спекулятивный подход к ситуации, - считает депутат. - Можно заметить, что террористические атаки происходят во всем мире - в Израиле, в Лондоне - вне зависимости от того, насколько сильны спецслужбы той или иной страны. Предотвратить теракты сложно».

«Я думаю, произошедшее заставило задуматься тех, кто на праздновании 9 мая в Москве будет охранять лидеров приглашенных стран», - добавил Михкельсон.

Комментарии
Copy
Наверх