Глава делегации МВФ: дефицит госбюджета Эстонии увеличится

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Глава делегации МВФ Кристоф Розенберг
Глава делегации МВФ Кристоф Розенберг Фото: Toomas Huik.

Руководитель делегации Международного валютного фонда (МВФ) заявил сегодня, что дефицит госбюджета Этониии в этом году возрастет по сравнению с 2009 годом.


Розенберг похвалил Эстонию за проделанные усилия и снижение дефицита в прошлом году до уровня в 1,7 процента от ВВП , тогда как требования к странам в зоне хождения евро ограничиваются тремя процентами.

При этом МВФ прогнозирует увеличение дефицита в текущем году, так как прошлогодний успех был во многом достигнут путем выведения правительством дивидендов из оборота госпредприятий, - в этом году такая операция невозможна.

Несмотря на увеличение дефицита, МВФ рассчитывает, что в этом году Эстония «впишется» в трехпроцентные рамки дефицита, установленные Европейским Центробанком.

В период с 23 по 29 марта Эстонию посетила делегация МВФ во главе с Кристофем Розенбергом. Делегация провела встречи с президентом Эстонии Тоомасом Хендриком Ильвесом, премьером Андрусом Ансипом и другими высокопоставленными лицами

Комментарии
Copy
Наверх