Сависаар во время поездки в КНР: Расстояние между нами сокращается

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эдгар Сависаар.
Эдгар Сависаар. Фото: LIIS TREIMANN/PM/SCANPIX BALTICS

В понедельник, 29 марта, начался визит возглавляемой мэром Таллинна Эдгаром Сависааром делегации столицы в Китайскую Народную Республику, в рамках которого состоялась встреча с заместителем главы правительства КНР Чжан Дэцзяном, курирующим вопросы экономики.


Чжан Дэцзян упомянул о совместном проекте порта Нингбо и Таллиннского порта по созданию терминала в порту Мууга. Сависаар отметил, что, к сожалению, реализация этого проекта затормозилась и выразил надежду, что совместное намерение все-таки будет осуществлено, передает Raepress.



Шла речь и о проекте таллиннского трамвая и его реализации в сотрудничестве с китайскими фирмами, чего хотел бы Таллинн. Сависаар познакомил китайскую сторону и с планами Таллинна в связи с проектом Культурной столицы Европы 2011. Дэцзян выразил удовлетворение тем, что Таллинн привлекает к этому и китайских артистов. Предметом обсуждения стало также участие Таллинна во Всемирной выставке в Шанхае в 2010 году.

Вице-премьер подчеркнул, что Таллинн и Пекин - города-побратимы и правительство КНР всячески поддерживает развитие отношений между ними. Сависаар признался, что во время каждого очередного посещения Пекина ему кажется, что расстояние между двумя городами все сокращается.

Не были обойдены вниманием и прискорбные темы. Сависаар выразил соболезнование в связи с тяжким несчастьем на угольной шахте в провинции Шаньси, в результате чего многие шахтеры оказались замурованными под землей. Вице-премьер только что вернулся оттуда, с места трагедии, и рассказал о деталях катастрофы.

Мэр Таллинна пригласил высокопоставленных представителей Китая посетить нашу столицу еще в этом году в связи с открытием Института Конфуция.

В состав делегации Таллинна входят также вице-мэр Таави Аас, член правления ЦУ «Таллинн 2011» Яанус Мутли и заведующий Транспортным департаментом Андрес Харье. Во встрече принимал также участие посол Эстонии Андрес Унга.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх