Южная Италия может исчезнуть с лица земли

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Южная Италия находится в активной вулканической зоне.
Южная Италия находится в активной вулканической зоне. Фото: Wikipedia.org

Ведущий вулканолог Италии предупредил, что крупнейший в Европе подводный вулкан может вызвать цунами, которое затопит всю Южную Италию.

Подводный вулкан Марсили находится в 150 км к северо-западу от Неаполя, пишет news.com.au. За всю свою документированную историю этот находящийся в Тирренском море подводный вулкан высотой 3000 метров ни разу не извергался. Кратер вулкана находится на глубине 450 метров под водой.

Как утверждает, ученый Энцо Боски, стенки кратера Марсили очень слабые и в любой момент могут рухнуть. «Недавнее исследование показало, что этот вулкан подает признаки активизации и может начать извергаться уже в ближайшее время, что повлечет за собой мощное цунами, которое похоронит под собой Кампанью, Калабрию и Сицилию», - поясняет ученый. Он добавил, что точное время извержения предсказать сложно.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх