Ученый: Теракты берут начало с распада СССР

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Европейцам не нравятся дамы, закрывающие лицо.
Европейцам не нравятся дамы, закрывающие лицо. Фото: CLAUDE PARIS/AP

По словам директора Александровского института Хельсинкского университета Маркку Кивинена, за московскими терактами не стоит никаких политических целей, однако они существенно нагнетают атмосферу страха в стране.

«У подобного терроризма не может быть конкретной политической цели, поскольку не было никаких переговоров. Основной мотив – вызвать нестабильность и показать, что сопротивление продолжается. Подобные атаки прекрасно сеют нестабильность и отчаяние», - сказал Кивинен в утренней программе Huomenta Suomi на MTV3.

По его мнению, после этих терактов Москва еще больше усилит свою хватку на Кавказе. «Атаки повлекут за собой ужесточение проверок по отношению к уроженцам Кавказа. Кроме того, теракты посеют еще больше страхов, которых в России в последнее время и без того много», - сказал он. По словам Кивинена, проблема российского терроризма связана с кризисом на Кавказе, начавшимся после распада Советского Союза и связанных с ним конфликтов.

«Война с терроризмом продолжается, в Ингушетии и в Дагестане ситуация стала хуже, чем в Чечне. Внутренняя ситуация нестабильна и в экономическом, и в социальном смысле», - сказал Кивинен.

Официальная российская версия не признает террористов борцами за свободу, их деятельность рассматривается только, как международный терроризм, за которым стоит исламский фундаментализм. «Кроме того, много говорят о черных вдовах – людях, у которых больше ничего не осталось. Им больше нечего терять, поскольку террор российских спецслужб в кавказском регионе слишком жесток», - пояснил Кивинен.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх