Страйдер: Возобновлять казни - значит использовать жертв терактов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рой Страйдер
Рой Страйдер Фото: Raigo Pajula

Представитель международной правозащитной организации Amnesty International в Эстонии Рой Страйдер сказал DzD, что планы российских политиков по снятию моратория на смертную казнь под предлогом борьбы с терроризмом напоминают ограничение гражданских свобод в Эстонии после Бронзовой ночи.


«Мне трудно оценить обстановку в России, но судя по всему там, как и в Эстонии, властные силы просто хотят использовать ситуацию для ужесточения законов. У нас гражданские права были ограничены после переноса Бронзового солдата - там, видимо, хотят использовать эту трагедию для ограничения прав граждан», - сказал эстонский правозащитник.

В экспресс-интервью DzD Страйдер сказал, что применение смертной казни опасно в первую очередь тем, что судебную ошибку невозможно исправить после.

«Лично я понимаю страх людей перед терактами, их стремление немедленно наказать убийц, внушить им страх. Но правда состоит в том, что тех, кто уже встал на путь терроризма, трудно испугать казнью. Страдать от возобновления применения смертной казни будут в основном простые люди, а не террористы», - высказал личную позицию Рой Страйдер.

Комментарии
Copy
Наверх