Миксер: Россия должна бороться с ксенофобией

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Свен Миксер
Свен Миксер Фото: Peeter Langovits.

Россия должна стремиться к тому, чтобы уменьшить ксенофобские настроения в стране, поскольку произошедшие в московском метро теракты – это внутренний терроризм, и борьба с ксенофобией является единственной возможностью прекратить это самовоспроизводящееся насилие, сказал председатель парламентской комиссии по внешним делам Свен Миксер.

Миксер напомнил, что в США после атак 11 сентября людям пытались показать, что не все мусульмане плохие, и теперь такого же поведения ждут от России, поскольку только так можно уменьшить спонтанно возникшее насилие, сообщает портал ERR Uudised.

«Однако обязанность найти преступников и заклеймить их заставляет российские власти вести себя ровно наоборот», - заметил Миксер в передаче «Форум» на ETV.

Младший научный сотрудник Международного центра оборонных исследований Карел Каас добавил, что наибольшую роль при борьбе с терроризмом играет разведка, однако в последние годы центральная российская власть пала жертвой собственной политики. По его словам, Москва уже десять лет обещает усмирить Северный Кавказ, однако реальность заключается в том, что бунтарство приняло другую форму, но никуда не исчезло.

Вице-канцлер Министерства иностранных дел Харри Тийдо напомнил также, что в прошлом году в России по расистским соображениям было убито более 60 человек и ранено более 300, таким образом насилие против инородцев существовало в России все это время.

Комментарии
Copy
Наверх