Отражение. Сожительница подрывника: Я знала, что у него могла быть бомба

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Колбы с серной кислотой на балконе квартиры Искакова. Хозяин хранил их вперемежку с рабочими инструментами и детскими игрушками.
Колбы с серной кислотой на балконе квартиры Искакова. Хозяин хранил их вперемежку с рабочими инструментами и детскими игрушками. Фото: Сергей Трофимов

Погибший в квартире на улице Кульднока мужчина мог сам изготовить бомбу из подручных средств и привести ее в действие при помощи обыкновенного паяльника. Соответствующими навыками он владел.

Трагедия, в результате которой погибла годовалая девочка и хозяин квартиры – 38-летний Сергей Искаков, ставит массу вопросов. Хронологию событий, а также мотивы действий подрывника должно установить следствие, но уже ясно, что это будет непросто. По некоторым данным, Искаков страдал психическими расстройствами, которые усугубились после восьми лет, проведенных за решеткой. Не исключено, что он активировал самодельную бомбу в состоянии аффекта и алкогольного опьянения. Такого от него не могла ожидать даже его сожительница, 25-летняя Екатерина Налетова, хореограф по профессии. До того дня молодая женщина считала Сергея будущим мужем, строила планы на счастливую семейную жизнь...

Потрет убийцы

В квартире на улице Кульднока Сергей Искаков прожил большую часть жизни. Соседи помнят, что еще ребенком он был со странностями. «У Сергея были проблемы с головой, поэтому он учился в школе для детей, отстающих в развитии, – говорит одна из жительниц дома. – Преподаватели жаловались, что на уроках он вел себя ужасно, был невоспитан». Соседка также припоминает, что родители мальчика любили выпить и тоже не отличались адекватным поведением.

В 80-е годы Искаков учился в Таллиннской школе №59 (ныне – Ласнамяэская основная). С 1972 года в ней учились и продолжают учиться дети с особыми потребностями. Правда, оставшиеся в строю преподаватели не вспомнили или не захотели вспомнить ученика с такой фамилией.

В 1994 году Сергей оказался на скамье подсудимых вместе с младшим братом Игорем. За ряд ограблений и незаконное хранение оружия Искаков-старший получил десять, младший – девять лет тюрьмы. В 1999 году оба просили президента об амнистии, но получили отказ. Освободившись в 2002 году, Сергей вернулся в квартиру на Кульднока, где долгое время жил один, работал строителем и даже уезжал на заработки в Англию.

По словам соседей, Искаков был замкнутым человеком и неохотно шел на контакт. Некоторые жильцы говорят, что он пошел по стопам родителей – часто выпивал, вел себя агрессивно и бил свою подругу. «Человека с больной психикой нетрудно вывести из себя», – говорят соседи. В развороченной взрывом квартире было найдено множество бутылок из-под спиртного.

Конфликт на почве секса

В январе 2010 года в квартире Сергея поселилась улыбчивая Екатерина Налетова, хореограф танцевальной школы «Молодой балет». Женщина привезла с собой детей: годовалую Сюзанну и двухлетнюю Алису. От мужа Катя ушла прошлым летом. «Мы прожили вместе три года, а потом она меня бросила. Сказала, что хочет пожить одна, – рассказал «ДД» Виталий Налетов, официальный супруг Екатерины. – Я пытался поддерживать контакт, звонил, но Катя не хотела общаться».

Что точно произошло в квартире Искакова в ночь на 28 апреля, пока неясно. По некоторым данным, тем вечером в квартире отмечали досрочное освобождение брата Сергея, который в 2006 году был осужден за изнасилование.

В то же время сестра Екатерины утверждает, что на самом деле в квартире шла репетиция танцевального номера, премьера которого должна была состояться 16 апреля на сцене Русского театра. «Брата Сергея в квартире не было, он все еще в тюрьме, – говорит она. – Была я и еще четыре танцора. По окончании репетиции решили отпраздновать».

После ухода гостей между Сергеем и Екатериной вспыхнула ссора, отголоски которой мешали спать даже жильцам соседнего дома. Говорят, пара ругалась из-за детей. Находящаяся в больнице Екатерина рассказала «ДД» свою версию. «Мы поссорились из-за того, что я не захотела с ним интимной близости, – с трудом сдерживая слезы, говорит она. – В тот вечер я сильно устала и хотела спать».

Терпение жильцов лопнуло к полуночи, и они вызвали полицию. Дверь стражам порядка никто не открыл, поэтому им пришлось общаться с Катей через замочную скважину. Вытащивший из замка ключи Сергей в это время якобы ушел смотреть телевизор в гостиной. Пока полицейские ждали, что им откроют, Искаков без всякого предупреждения и угроз активировал взрывное устройство. В 00:16 раздался взрыв.

Хвастовство со смертельным исходом

По словам Екатерины, Сергей не раз хвастался, что умеет обращаться с взрывчаткой. «Я знала, что у него могла быть бомба, но даже не подозревала, что он хранит ее в доме, где живут дети, – говорит она. – Не знаю, зачем и как он ее взорвал. Помню только, что в руках у него был паяльник». Катя также добавила, что раньше никогда с Сергеем не ссорилась, а наоборот – планировала выйти за него замуж.

Взрывная волна вынесла дверь квартиры Искакова, отбросив ее на полицейских и стоящих за ними соседей по лестничной клетке – супругов Ольгу и Эдуарда. Один из стражей порядка получил ранения. Как выбрались из квартиры Екатерина и ее двухлетняя дочь, толком не ясно. Некоторые печатные источники утверждают, что женщина сама вынесла ребенка, но соседи говорят, что она выбежала на лестничную клетку одна.

По словам Эдуарда, ударная волна сбила его с ног, но он поднялся и бросился в горящую квартиру. «Вход загораживала бетонная плита, я с трудом пролез внутрь, и увидел плачущего ребенка, – рассказал он. – Пока я выбирался с ним наружу, в квартире разгорелся пожар. Повсюду был черный дым, невозможно было дышать. Если бы у меня кто-то взял девочку, то я бы, наверное, успел спасти и ее сестру».

Не исключено, что Искаков погиб не в результате взрыва, а в пожаре. Что касается обстоятельств гибели ребенка, то пресс-секретарь Пыхьяской окружной прокуратуры Мариа-Элиза Туулик не хочет вдаваться в подробности этой трагедии. Но, по ее словам, девочка, скорее всего, тоже погибла при пожаре. Возможно, ее мог бы спасти второй полицейский, но он был занят раненым напарником.

Бомба своими руками

На момент сдачи материала в печать, фрагменты детонировавшего в квартире Сергея взрывного устройства находились на экспертизе. Когда будут известны ее результаты, сказать сложно, но несколько специалистов рассказали «ДД» о характере бомбы Искакова. По словам одного из них, это было самодельное устройство, а не снаряд или граната. Для его изготовления подрывник использовал подручные средства.

«Взорвалось не бризантное (разрывное, поражающее осколками. Прим. К.М.) вещество, в противном случае, в эпицентре взрыва осталась бы воронка, а ее нет, – объяснил пожелавший остаться анонимным специалист. – По следам и характеру разрушений очень похоже на вышибной заряд, но в таких зарядах используется порох, а здесь – что-то другое». По оценке эксперта, Искаков мог сделать бомбу из нитроцеллюлозы или свинцового сурика – все эти вещества находятся в свободной продаже.

Тротиловый эквивалент бомбы пока не называется, но известно, что взрывоопасного вещества было много – больше килограмма, а может, и двух. Если верить словам Екатерины, Искаков привел бомбу в действие паяльником – к этой версии склоняется и второй эксперт. «В процессе горения, скорость которого была между 1000 и 2500 м/с, выделился газ, ставший причиной мощнейшего пожара», – объяснил он.

Скорее всего, Искаков поместил бомбу в металлический корпус, что объясняет мощную взрывную волну, повредившую несущие стены квартиры. «Ударная волна вышибла двери и стекла, но все находящиеся в квартире люди, наверняка, были еще живы, – полагает специалист. – Через считанные секунды прихожую и гостиную заполнил газ. Его было так много, что температура в квартире мгновенно поднялась до 600 градусов. Спасать там было уже некого».

Уборщик на военном складе

В результате пожара квартира Искакова выгорела полностью, если не считать части кухни и балкона. На последнем у хозяина был обустроен небольшой офис: на столе стоял компьютер с плоским монитором, рядом лежал англо-русский словарь. На полу сложены профессиональные строительные инструменты, разбросаны детские игрушки и тара из-под спиртного.

В одной из небольших коробочек аккуратно лежали две колбы с серной кислотой, которые саперы почему-то не забрали. По словам специалиста, подобные находки в доме Искакова указывают на то, что человек интересовался и занимался изготовлением самодельных взрывных устройств. Где Сергей приобрел необходимые для этого навыки, предстоит выяснить следствию.

Соседи в один голос твердят, что в последнее время Искаков работал уборщиком на одном из складов Сил обороны. Эту информацию также подтвердила и сестра Екатерины. Ссылаясь на интересы следствия, пресс-служба прокуратуры не стала опровергать или подтверждать эту информацию.

Комментарии
Copy
Наверх