Swedbank заблокировал кредитные карточки неожиданно для клиентов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кредитная карточка.
Кредитная карточка. Фото: SCANPIX

В прошлый четверг, 1 апреля, Swedbank, в связи с подозрением о готовящемся преступлении и во избежание возможных злоупотреблений, закрыл около 7000 кредитных карточек MasterCard без микрочипов, как оказалось, неожиданно для клиентов. То, что их карточка заблокирована, многие обнаруживали, пытаясь ей расплатиться.


По словам пресс-секретаря Swedbank Марта Сийливаска, о закрытии карточек клиенты были оповещены посредством SMS-сообщений, которые вовремя не могли дойти до тех адресатов, которые, например, сменили номер. По электронной или обычной почте клиентов о решении банка не оповещали. В четверг вечером информация о решении банка закрыть карточки появилась на его официальном сайте и в СМИ, сообщает

Tarbija24

.



По словам Сийливаска, сначала клиентам были разосланы SMS-сообщения, а позднее, в тот же день, карточки были закрыты.



Однако уже в четверг вечером и в пятницу утром инфотелефон Swedbank буквально раскалился от звонков обеспокоенных владельцев кредитных карточек.



«Сначала были длинные очереди. Этот наплыв начался в четверг вечером, и продолжался еще в течение пятницы», - сказал пресс-секретарь банка.



Спешку при блокировании карточек банк объясняет соображениями безопасности.



«Так как угроза была уже очень велика, мы просто должны были закрыть эти карточки. Атаки участились - было уже около 160 пострадавших, и мы сочли, что риск слишком высок», - добавил Сийливаск.



Заведующая отделом по связям с общественностью Департамента защиты прав потребителя Ханна Турецки-Тоомик пояснила, что, если была опасность того, что деньги клиентов исчезнут со счета или будут использованы злоумышленниками, банк поступил правильно, обменяв карточки.



По ее словам, у банка в такой ситуации есть выбор - оповестить клиентов о закрытии карточек несколькими днями ранее или задним числом. «На месте клиента, я бы предпочла чтобы мои деньги были надежно защищены», - прокомментировала Турецки-Тоомик решение, принятое банком.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх