Жители окрестных домов слышали взрывы и автоматные очереди на БСРЗ в Таллинне

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Причал BLRT Grupp.
Причал BLRT Grupp. Фото: LIIS TREIMANN/PM/SCANPIX BALTICS

«Я услышал автоматную очередь. Побежал к окну и увидел, как в сотне метров от моего дома бегают мужчины с автоматами и в камуфляже. Еще чуть дальше поднялась пыль, как будто от взрыва. И все это происходило во дворе BLRT Grupp», - рассказал Каарель, живущий в Таллинне на улице Теэстузе.


По словам горожанина, с середины воскресенья 4 апреля со стороны БСРЗ слышалась стрельба. В начале Каарель подумал, что взрывают фейерверки, но затем увидел, что по двору предприятия бегают люди в одежде защитного цвета, пишет

Õhtuleht

.

«Я вырос в мирное время и не привык, что у меня под окнами стреляют», - объяснил Каарель свое беспокойство. Он позвонил в полицию, чей ответ был более чем спокойным. В полиции ему посоветовали позвонить по таллиннскому телефону помощи, мол, вероятно, город проводит какое-то мероприятие или снова снимают кино. В результате полиция не приехала.

Каарель позвонил-таки на телефон городской помощи: послушал в трубке классическую музыку, наблюдая за происходящим за окном. Выяснилось, что город не давал разрешения ни на какой фейерверк, а фильм снимали, только в другом городе. Вместе с оператором пришли к выводу, что стрельба - это все-таки дело полиции.

Второй звонок в полицию не дал результата. В полиции напомнили, что рядом ведь военная часть, а хранители правопорядка в деятельность армии вмешиваться не станут. Каарель настаивал, что часть все-таки в другой стороне, и после этого полицейский пообещал разобраться с инцидентом.
Патруль должен был приехать, и бдительному жителю посоветовали начинать писать заявление.

Через 20 минут прибыл и патруль. Полицейские сказали, что заявление писать не надо, а если нужно будет информация, то они получат ее у телефонного оператора, попросили Каареля не волноваться и заверили, что проверят все, в том числе, вариант стрельбы в военной части, что показалось патрулю самым вероятным решением.

5 апреля Каарель еще раз спросил у полиции, что же произошло у него под окнами. Ему ответили, что это были учения. «Прямого ответа мне не дали, зато пытались убедить, что все безопасно», - сказал очевидец «военных действий».

На запрос издания пресс-секретарь Пыхъяской префектуры полиции Александра Солнцева ответила, что 4 апреля днем полиции сообщили, что на улице Теэстузе слышна стрельба и бегают люди с оружием. однако во время проверки выяснилось, что люди играли в пейнтбол. Охранник БСРЗ сказал, что члены пейнтбольного клуба имеют право находиться на территории завода.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх