Новые русские челноки везут iPad из США

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Счастливый обладатель сразу двух iPad в день начала продаж устройств в США
Счастливый обладатель сразу двух iPad в день начала продаж устройств в США Фото: TIMOTHY A. CLARY/AFP

С начала продаж планшетов Apple iPad в США, которые стартовали 3 апреля, в Россию могли завезти до 4 тысяч этих устройств, подсчитали в Mobile Research Group.

Устройства прибывают в страну, минуя таможню,- через челноков. Благодаря им планшет в России продается уже сейчас, но стоит в 3,5 раза больше, чем в США, сообщает

GZT.ru

.

Российские челноки активизировались с началом продаж планшетов Apple iPad в США. По оценкам ведущего аналитика Mobile Research Group (MRG) Эльдара Муртазина, с 3 апреля, когда в США стартовали продажи, в Россию могли ввезти примерно 3-4 тыс. долгожданных гаджетов от Apple.

«В Москве перекупщиками уже проданы где-то 1,5 тыс. устройств, причем по ценам в 60-65 тыс. рублей - т. е. даже не в два, а в 3,5 раза больше, чем в Штатах»,- рассказал Муртазин GZT.RU.

По словам эксперта, устройства привозят челноки, которые за одну поездку переправляют через границу до 30-40 планшетов. Ни одно из этих устройств на таможне не задерживается.

В России привыкли не ждать начала официальных продаж продуктов Apple. В блогах некоторые московские пользователи интернета уже заявили о том, что им доставлен iPad из Штатов. Предложения от челноков можно найти на сайте интернет-аукциона Molotok.ru и в системе контекстной рекламы «Яндекс.Директ». Стоимость предложений в интернете варьируется весьма сильно - от 25 до 60 тыс. рублей и выше. В США официальная стоимость «младшей» модели iPad - $499.

По словам Муртазина, едва узнав дату начала продаж Apple iPad в США, челноки бросились бронировать билеты. В их бизнесе каждый день после начала продаж играет роль - надо успеть быстрее конкурентов, пока устройств мало и цены держатся на высоком уровне. В итоге билетов на первые рейсы из США не было задолго до начала продаж планшетов.

Знаете, какой вопрос волнует профессионального челнока до отправления на охоту? Какой размер коробки у устройства, из чего она сделана. Надо выбирать чемодан, и не что-то эргономичное со скругленными углами, а нечто брутальное, острое. Чтобы поместилось больше коробок и осталось место для поролона или других прокладок.

По словам Муртазина, в США таможенников не интересует, что человек оттуда везет. Российские законы разрешают провозить до четырех устройств, однако на деле таможенники не задерживают челноков. К примеру, во времена, когда на рынке активно продавались «серые» iPhone, российская таможня не изъяла сколь-нибудь значительной партии этих аппаратов.
«Рыба пошла на нерест, ее можно было брать голыми руками. К сожалению, а кому-то к радости, на российской таможне не изъято ни одного Apple iPad. Да и раньше с Apple iPhone, как говорилось, все было так же. Это продукты-невидимки, их на границе не существует, они материализуются уже внутри страны. Сразу в руках потребителей»,- говорит Муртазин.

Комментарии
Copy
Наверх