Куривший на борту самолета дипломат поднял в воздух два F-16

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В аэропорту Денвера 7 апреля в экстренном порядке посадили самолет UA
В аэропорту Денвера 7 апреля в экстренном порядке посадили самолет UA Фото: JOHN MOORE/AFP

Агенты ФБР провели осмотр ботинок катарского дипломата Мохаммеда аль-Модади (Mohammed al Modadi), задержанного на борту самолета Boeing 757 авиакомпании United Airlines, и не обнаружили в них признаков взрывчатых веществ. Об этом сообщает lenta.ru со ссылкой на ABC News.

Как признаются сами сотрудники правоохранительных органов, речь идет о «большом недоразумении». По уточненным данным, летевший из Вашингтона в Денвер катарский вице-консул решил покурить в туалете, о чем экипаж самолета уведомил присутствовавших на борту авиамаршалов. Последние поинтересовались через закрытую дверь уборной происхождением дыма, в ответ на что дипломат пошутил: «Это я поджигаю мои ботинки».

Авиамаршалы восприняли слова дипломата всерьез и задержали его, приняв мужчину за так называемого "ботиночного террориста" - смертника, прячущего взрывчатку в обуви. На перехват лайнера с предполагаемым террористом были направлены два F-16 ВВС США, под конвоем которых пассажирский самолет успешно достиг Денвера и приземлился в аэропорту.

По прибытии дипломат был задержан и доставлен в участок. Самолет отбуксировали на безопасное расстояние; его проверили взрывотехники и сотрудники ФБР, однако признаков взрывчатки также не нашли.
Напомним, меры безопасности на авиатранспорте США были усилены после того, как нигериец Умар Фарук Абдулмуталлаб попытался привести в действие взрывное устройство на борту лайнера авиакомпании Delta-Northwest. Его план не удался, а сам он был задержан; выяснилось, что взрывчатку неудачливый террорист прятал в нижнем белье.

Что касается термина «ботиночный террорист», то широкую известность он приобрел после попытки британца Ричарда Рейда взорвать лайнер American Airlines, выполнявший рейс из Парижа в Майами. Тогда - в 2001 году - Рейд пронес взрывчатку, спрятанную в подошве ботинка, на борт, однако привести в действие взрывное устройство не сумел.

Комментарии
Copy
Наверх