Аэропорт рядом с базой ВВС США перешел в руки киргизской оппозиции

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Авиабаза ВВС США.
Авиабаза ВВС США. Фото: VYACHESLAV OSELEDKO/AFP

Международный аэропорт «Манас», на территории которого располагается авиабаза ВВС США, перешел под контроль киргизской оппозиции, сообщает утром в четверг, 8 апреля, Lenta со ссылкой на агентство АКИpress. Международный аэропорт «Манас», на территории которого располагается авиабаза ВВС США, перешел под контроль киргизской оппозиции, сообщает утром в четверг, 8 апреля, Lenta со ссылкой на агентство АКИpress.

Как отмечает в своем блоге журналистка Елена Скочило, временным начальником аэропорта назначен член оппозиционной партии «Ата-Мекен» («Отечество») Болот Абдрахманов. Объект полностью контролируется оппозиционным силами и работает в нормальном режиме.

РИА-Новости сообщает со ссылкой на Франс Пресс, что по информации представителя Пентагона, пожелавшего остаться неназванным, американская военная база в аэропорту "Манас" была закрыта в среду в 20.00 по местному времени.

Военная база США в международном аэропорту столицы Киргизии была создана в 2001 году в рамках проведения антитеррористической операции в Афганистане "Непоколебимая свобода". В 2009 году власти Киргизии заявили об окончательном выводе американских военных из республики. Однако впоследствии было принято решение о перепрофилировании авиабазы в Центр транзитных перевозок (ЦТП) Пентагона. Как сообщила накануне пресс-служба ЦТП, в марте транзитный центр осуществил рекордное число перебросок военнослужащих в Афганистан и обратно. За месяц через него прошли более 50 тысяч военнослужащих США и их партнеров по антитеррористической коалиции (ISAF).

Ранее оппозиция объявила, что власть в стране находится под ее контролем, сформировано правительство народного доверия, а прежний кабинет министров в полном составе ушел в оставку. Роза Отунбаева в телефонной беседе с журналистами Reuters заявила, что временное правительство под ее руководством будет работать полгода, в ходе которых будет разработана конституция и создана основа для проведения президентских выборов.

Президент Киргизии Курманбек Бакиев, как уже сообщалось, улетел из Бишкека (его самолет вылетел из аэропорта «Манас») и укрывается в своей южной резиденции в городе Ош. Вместе с ним там находится министр обороны и люди из ближайшего окружения Бакиева. Сообщалось, что им раздают оружие.

Также утром 8 апреля поступили новые данные о жертвах массовых беспорядков в стране. По последней информации министерства здравоохранения, в результате народных волнений в Киргизии погибли 65 человек, 47 из которых - в Бишкеке. В больницы обратились 495 человек, 393 потребовалась госпитализация. Ранее сообщалось о примерно 40 погибших и более чем 400 пострадавших.

Комментарии
Copy
Наверх