Жители Ивангорода попросились в состав Эстонии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вид на Ивангород с Нарвской крепости.
Вид на Ивангород с Нарвской крепости. Фото: Karol Sepik / Õhtuleht

Жители пограничного Ивангорода обратились к президентам России и Эстонии с просьбой принять город в состав Эстонии.


Обращение было направлено президенту России Дмитрию Медведеву и президенту Эстонии Тоомасу Хендрику Ильвесу 2 апреля. Под обращением подписалось более 650 ивангородцев.

«Это 7% от общего числа жителей, которые имеют право голоса и хотели бы провести референдум о присоединении г. Ивангород к Эстонии, но отлично понимаем, что этого никогда не случится, ибо нам этого не разрешат», - пишет в обращении депутат городского собрания Ивангорода Юрий Гордеев.

Гордеев 10 лет назад уже собрал 500 подписей о присоединении Ивангорода к Эстонии. Депутат указывает на то, что тогда на подобный шаг ивангородцев толкнули «произвол чиновников» и «абсолютное безразличие региональных властей» к проблемам горожан.

«Тогда мы хотели только одного: чтобы власть, наконец, обратила на нас внимание, и это случилось. Из федерального бюджета были выделены сотни млн. рублей на наш город, но, к сожалению, случилось то, что и должно было случиться, большинство денег было разворовано региональной властью, а о нас вновь забыли», - пишет Гордеев.

Также в обращении Гордеев приводит разницу между тарифами на тепло в Ивангороде и Кингисеппе, существующую, несмотря на то, что оба города находятся в составе МО «Кингисеппский муниципальный район». Депутат отмечает также, что жители Ивангорода получают горячую воду только в течение 7,3 месяца, платя, таким образом, за «несуществующую услугу».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх