Социум. Больница на букву Х

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Злополучные шкафы, на которых нет ни дверей, ни зеркал. Дефект конструкции был обнаружен еще в 2009 году, но не устранен до сих пор.
Злополучные шкафы, на которых нет ни дверей, ни зеркал. Дефект конструкции был обнаружен еще в 2009 году, но не устранен до сих пор. Фото: Константин Моренко

В новом корпусе Северо-Эстонской региональной больницы в Мустамяэ текут трубы и крыша, разваливается мебель, дает трещины плитка. Об этих и других проблемах знают все – от врачей до строителей. Знают, но предпочитают молчать.

С тех пор как из больницы просочилась информация о том, что в одном из помещений нового корпуса случился потоп, дефекты самого дорогого и современного медицинского учреждения страны держатся в тайне. Их устранением занимается строительный концерн Koger & Partnerid, его подрядчики, а также два нанятых больницей мебельных технолога. Журналистам доступ на территорию корпуса «икс» по-прежнему закрыт.

Головная боль и гарантия

Напомним, что «День за Днем» уже писал о потопе в Центре экстренной помощи нового здания, в результате которого 5 марта затопленными оказались коридор и четыре палаты. Расследование показало, что причиной ЧП стал дефектный корпус вентиля трубопровода горячей воды. Во избежание повторных наводнений, аналогичные детали были заменены на территории всего корпуса «икс». Пресс-секретарь Северо-Эстонской региональной больницы Инга Лилль отказалась назвать сумму ущерба. По ее словам, все расходы, включая замену деталей во всем здании, покрыла строительная фирма.

В номере от 12 марта наш еженедельник также привел слова врача, подчиненные которого стали жаловаться на головные боли в новом здании. По словам Лилль, служба рабочей безопасности провела анализ риска в корпусе «икс», в ходе которого были осмотрены все рабочие помещения и проведены беседы с персоналом. На головные боли, по словам пресс-секретаря, никто не жаловался. На территории нового здания также не было зафиксировано ни одного связанного с работой несчастного случая или травмы.

Пятиэтажный корпус «икс» площадью 30 000 кв.м и стоимостью 1,2 миллиарда крон был возведен под руководством концерна Koger & Partnerid. Строители дали на него традиционную двухлетнюю гарантию, которой больнице пришлось воспользоваться еще до открытия. В ходе передачи корпуса выяснилось, что примерно с двух процентов шкафов попадали зеркала. Зеркала были сняты, а держащие их двери – отправлены на экспертизу. По словам Лилль, экспертиза постановила, что все двери должны быть заменены, тем не менее к тому времени, когда эта статья уходила в печать, дверей на шкафах в корпусе «икс» все еще не было (см. фото).

Корпус сдан, стройка идет

Лилль говорит, что о проблемах в корпусе «икс» больница сообщает напрямик строительной фирме, а большинство неполадок устраняется на месте. Надзор за мебелью осуществляют два штатных технолога больницы. «В случае выявления дефекта они проверяют все аналогичные изделия в здании, – говорит пресс-секретарь. – Потом результаты передаются нашим партнерам». Сколько гарантийных претензий и какой именно фирме предъявила больница, Лилль сообщить отказалась.

Говорить на эту тему не захотел и директор по строительству концерна Koger & Partnerid Марек Соомлайс. По его словам, на территории корпуса до сих пор ведутся строительные работы и здание не введено в полную эксплуатацию. В то же время Лилль говорит, что корпус «икс» все-таки работает в полную силу. «Я не могу отвечать за действия заказчика – кого и в какие помещения он пускает, и что делают там эти люди, – прокомментировал это Соомлайс. – Здание сдано не полностью, идет строительный процесс».

Строительный процесс, по словам Соомлайса, будет завершен только по истечении гарантийного срока. «Если сейчас надо что-то подправить, замазать силиконом – это не проблема, – говорит он. – Например, крыша кое-где пропускает воду, это мы исправим». Сколько раз обращалась больница с просьбами о ремонте и какие суммы были на него потрачены, Соомлайс сказать отказался.

Рациональная эвакуация

Немало вопросов вызывает и эвакуационный план нового здания. По словам Лилль, схема эвакуации была составлена еще на этапе проектировки корпуса, но окончательно согласована со спасателями не была. Обучение персонала также не проводилось. Это подтверждает и пожелавший остаться анонимным сотрудник больницы, по словам которого, о том, как действовать в случае пожара, персоналу обещают рассказать только в июле-августе этого года.

Несколько больше «ДД» рассказал главный инспектор инженерно-технического бюро Спасательного центра Василь Харчук. По его словам, корпус «икс» должен стать первым в Эстонии зданием, где можно будет проводить так называемую рациональную эвакуацию. «Здание разделено на пожарные отсеки и эвакуационные зоны, то есть в случае пожара людей будут эвакуировать не со всех этажей и палат, а только оттуда, где есть угроза, – объяснил он. – С технической точки зрения все готово: есть пожарная сигнализация, система оповещения, система удаления дыма. К рациональной эвакуации не готов только персонал».

Харчук также рассказал, что до конца еще не решены вопросы эвакуации пациентов, которые не в состоянии передвигаться самостоятельно или находились на облучении в радиологии. Приближение к последним опасно и нежелательно. «На подготовку к транспортировке тяжелых больных идет 10-15 минут, – говорит он. – Людей, которые могли бы осуществлять такую подготовку, в больнице недостаточно». По словам Харчука, решение данных вопросов займет время, и именно поэтому персонал будет введен в курс дела не раньше, чем через два-три месяца.

После выхода материала «Больница “икс” трещит по швам?» от 12 марта, на портале DzD.ee появился следующий анонимный комментарий:

Новый корпус полное г*но. Такое впечатление, что строили таджики - гастарбайтеры. /…/ Мебель стала разваливаться в первую же неделю, зеркала падали на головы. Про головные боли - правда. В некоторых местах корпуса находиться более получаса нельзя, башка начинает раскалываться. Из чего построен корпус – неизвестно. Вообще на персонале сэкономили реально: маленькие комнатки, зачастую без окон, всех в одну кучу /…/ С потолков периодически течет вода, плитка на полах начинает трескаться, автоматические двери уже частично не работают...

Комментарии
Copy
Наверх