Акцент. 1200 страниц памяти

Ирина Каблукова
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Председатель Общества участников Второй мировой войны Владимир Метелица и член правления клуба Front Line Андрей Лазурин с гордостью демонстрируют полученные из Москвы уникальные материалы.
Председатель Общества участников Второй мировой войны Владимир Метелица и член правления клуба Front Line Андрей Лазурин с гордостью демонстрируют полученные из Москвы уникальные материалы. Фото: Сергей Трофимов

Центральный Музей Великой Отечественной войны в Москве передал таллиннским ветеранам и членам военно-исторического клуба Front Line копии Книги Памяти погибших в Великой Отечественной войне. В двух томах содержатся данные о многих призванных на войну с территории ЭССР и погибших или пропавших без вести мужчинах и женщинах. Уникальность издания состоит в том, что о многих, не вернувшихся с фронта, есть подробная информация, касающаяся места и времени захоронения.

Член правления клуба Front Line Андрей Лазурин рассказал «Дню за Днем», что полученная информация должна здорово помочь в поиске и идентификации могил павших воинов. «Кроме данных о призванных с территории Эстонии в 1941 и 1944 годах и похороненных на территории России и других бывших республик, в книгах собрано много информации о военных захоронениях в Эстонии. Это должно стать хорошим подспорьем в поисковой деятельности клуба. Мы находим много могил времен той войны, но не всегда возможно получить личные данные тех, кто в них похоронен», – рассказал Лазурин.

Из министерского архива

Председатель Общества участников Второй мировой войны Владимир Метелица о существовании книги узнал еще пять лет назад, когда принимал участие в празднованиях 60-й годовщины Победы в Москве. «Мы были в музее, видели выставку, фотографии. Тогда экскурсовод и сказала, что имеется книга с данными о погибших. А около двух месяцев назад ко мне пришли поисковик Анна Рахманова (о ней «День за Днем» рассказывал 26 марта 2010 года – И.К.) и Андрей Лазурин и предложили попросить копию книги для нас», – рассказал ветеран.

Официально запрос в музей, созданный к 50-летию Победы в 1995 году, составляло Общество участников Второй мировой войны. В Москве помогли коллеги «фронтлайновцев» из местного военно-исторического клуба «104-я стрелковая дивизия», и уже через полтора месяца диск с переснятыми страницами уникальной и единственной в своем роде книги прибыл в Таллинн.

Как отмечают авторы книги в предисловии, они не претендуют на полноту данных. Дело в том, что информации по призванным и погибшим в 1941 году, когда немцы заняли Эстонию, почти не сохранилось. Что-то было потеряно сразу при отступлении Красной армии, что-то погибло после.

«Москвичи смогли получить материалы по эстонским военкоматам из Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации, провели тщательный анализ и выбрали данные по погибшим, умершим и пропавшим без вести. Всего около 1200 страниц ценной информации», – говорит Лазурин.

Очевидцев остается все меньше

Сегодня с полученного диска сделаны копии. По одной останется у клуба и Анны Рахмановой, одну передали Обществу ветеранов, еще одна будет отдана в посольство Российский Федерации. «Дело в том, что и к нам, и к ветеранам, и в посольство обращается немало людей, которые хотели бы получить хоть какие-то данные о не пришедших с той войны родных. Приятно, когда на такую просьбу удается ответить», – говорит Лазурин.

Так некоторое время назад удалось помочь одной семье из России, чей дедушка капитан Горюнов А.И. воевал и погиб на территории Эстонии. На памятной плите одной из многочисленных братских могил нашли нужную фамилию. Родные капитана Горюнова теперь знают, что он нашел последнее пристанище в деревне Пикасилла Валгаского уезда.

Эта книга может служить аргументом и в том случае, если кто-то где-то вновь поднимет вопрос о том, что под мемориальными плитами на самом деле нет никаких захоронений. Каждая попавшая в книгу запись имеет документальное подтверждение.

В Эстонии появится мемориальный сайт

А когда-нибудь полученная информация станет доступной для всех желающих. По словам Лазурина, у клуба есть идея создать сайт, вроде того, что не так давно открыли россияне: www.obd-memorial.ru дает информацию по многим погибшим, умершим и пропавшим без вести на фронтах Второй мировой войны. Местный сайт, посвященный призванным в армию с территории Эстонии, давал бы более точную картографическую информацию по местам захоронений и постоянно обновлялся, поскольку работа клуба не останавливается. Метелица рассказал, что задокументированной информации с тех времен дошло очень мало. Еще меньше осталось очевидцев тех событий. «Когда я возглавил общество 12 лет назад, в наших списках числились более 10 тысяч участников войны. Сейчас проверяем списки – в живых осталось всего около 1800 человек. Только в прошлом году мы потеряли более 400 ветеранов. Очень быстро уходят люди – сказывается возраст, болезни», – посетовал наш собеседник и показал списки: только в среду члены общества узнали, что не досчитались еще четверых.

Суворову приписывают слова о том, что война не закончена, пока не похоронен последний солдат. И хотя великий полководец имел в виду не то, что нужно искать заброшенные могилы и воскрешать память о павших, а то, что война продолжается до последнего не убитого солдата, потомки не зря пытаются отдать последние почести тем, кто воевал за их будущее. Особенно если учесть, что война за «правильное» толкование истории тоже не окончена до сих пор...

Комментарии
Copy
Наверх