Йозинг: Налог с продаж повысит цены по всей стране

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок.
Иллюстративный снимок. Фото: SCANPIX

По словам директора Института конъюнктуры Марье Йозинг, после введения в Таллинне налога с продаж цены могут повыситься по всей Эстонии, пишет

E24

.


«Существует опасность, что этот налог начнет действовать не только в Таллинне, и на самом деле этот процент прибавится к конечной цене товаров по всей Эстонии», - сказала Йозинг.

По ее мнению, большие торговые сети могут решить, что будет разумным установить более высокие цены, которые обусловит столичный налог, по всей Эстонии, так как программное обеспечение в магазинах одинаковое, и в рамках одного Таллинна осуществить изменения будет слишком сложно.

В пятницу, 9 апреля, Центральный союз работодателей Эстонии заявил, что введение налога с продаж поставит под сомнение способность Эстонии выполнить критерии инфляции и перейти на евро.

По словам Йозинг, повышение цен, обусловленное налогом с продаж, не помешает Эстонии выполнить инфляционные критерии и присоединиться к еврозоне. Однако Йозинг не исключает, что через 2-3 года, когда Эстония, скорее всего, будет членом еврозоны, у страны могут возникнуть трудности с выполнением этих критериев.

В то же время, Йозинг считает, что навыков сдерживать повышение цен у Эстонии нет, так как государство никогда ранее не пыталось обуздать инфляцию, считая ее неизбежно сопутствующим росту экономики явлением.

По словам Йозинг, столичный налог с продаж подстегнет инфляцию, которая и без того начинает расти из-за повышения цен на топливо и другие товары на мировых рынках.

Глава Института конъюнктуры уверена, что Эстония слишком мала для введения местных налогов. «Если каждое из более чем 200 самоуправлений начнет внедрять лихие идеи... Мы уже видели, что вышло из ограничений ночной продажи алкоголя», - напомнила Йозинг.

По ее убеждению, налоговая нагрузка в стране должна быть единообразной.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх