Аррак: Ансип не умеет говорить с народом

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрус Ансип на трибуне в зале заседаний Рийгикогу (архив).
Андрус Ансип на трибуне в зале заседаний Рийгикогу (архив). Фото: Peeter Langovits/ Postimees

Экономист Андрес Аррак считает пятилетнее пребывание премьер-министра Андруса Ансипа у власти в большой степени заслугой хорошо работающей экономической модели Эстонии. Слабой стороной нынешнего премьера Аррак считает его неспособность разговаривать с народом простым языком, пишет

E24

.


«Оценки следует давать только исходя из результатов, и, будем честны, с любой точки зрения дела у Эстонии идут все же неплохо. Я думаю, и это в особенности показал кризис, что экономическая модель Эстонии работает. Конечно, ее придумал не Ансип, но Партия реформ приложила к ней руку, так как эту модель создали в 1992-1994, и, по существу, она осталась прежней до сих пор, Ансип ее сохранил», - сказал Аррак.

По словам экономиста, уже одно то, что в нынешних условиях Эстония сумела выполнить критерии для перехода на евро, и в том числе, в сфере равновесия бюджета, позволяет считать правительство Ансипа удачным.

Самой большой ошибкой правительства Ансипа Аррак считает быстрое раздувание расходов публичного сектора для выполнения популистских предвыборных обещаний в период экономического бума.

«Публичный сектор предавался кутежу вместе с частным, тогда как любая логика подсказывает, что задачей правительства в период перегрева экономики является ее охлаждение, однако наше правительство этой задачи не выполнило», - критикует экономист.

По мнению Аррака, на протяжении всей своей политической карьеры Ансип отличался своим неумением просто и доступно излагать свое мнение. «То, что он не умеет говорить с народом на ясном эстонском языке и объяснять свою политику - самая большая его беда. В этом правительстве вообще немного людей, которые умеют разговаривать простыми предложениями. Поэтому-то они и оставляют впечатление высокомерных и заносчивых деятелей», - объяснил Аррак.

Причиной того, что Ансип сумел так долго удержаться в кресле главы правительства, Аррак считает тот факт, что критическая масса избирателей одобряет либеральную экономическую модель.

«Хотя эстонцы привыкли брюзжать, а либеральная экономическая модель, ориентированная на высокую конкуренцию, довольно сложна, общественность в глубине души свыклась с ней, и Ансип до сих пор движется на гребне этой волны», - считает Аррак.

«Мне кажется, что, если евро будет введено, эта коалиция на может на гребне этого успеха победить и на следующих выборах. Они были бы глупцами, если бы не сумели обратить это в свою пользу. Если они выдержат до следующих выборов», - высказал предположение Аррак.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх